9 апреля 2015 года в Санкт-Петербурге состоялся семинар-совещание на тему «Градостроительное законодательство в области экспертизы строительных проектов».

09 апреля 2015

Организаторами выступили Комитет по качеству и безопасности строительства при Координационном совете по развитию строительной отрасли СЗФО совместно с Петербургским строительным центром.

В семинаре приняли участие президент Национального объединения экспертизы в строительстве (НОЭКС) Гордезиани Ш.М., председатель Комитета по качеству и безопасности строительства при Координационном совете по развитию строительной отрасли СЗФО, генеральный директор ООО «Негосударственный надзор и экспертиза» Орт А.И., заместитель начальника Службы Государственно строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, начальник управления государственного строительного надзора Захаров В.П., генеральный директора ООО «СеверГрад» Реут В.Г., менеджер проектов АСИК в РФ Бойчев В.А.

Во вступительном слове А.И. Орт рассказал о инициативах и изменениях в законодательстве, касающихся проектной деятельности и экспертизы проектной документации, которые вступили в силу в I квартале 2015 года. Также Александр Иванович остановился на вопросах, обсуждавшихся на последнем заседании Координационного совета экспертных организаций при Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга и касающихся нормативов по количеству парковочных мест и требований СТУ.

Президент НОЭКС Ш.М. Гордезиани в своем докладе продекларировал, что основным направлением работы национального объединения является консолидация экспертного сообщества. Шота Михайлович уверен, что весь потенциал надо направить на создание единой экспертизы, утверждение единого образца заключения и работы в едином нормативном поле. Он высказал надежду на то, что итогом данного объединительного движения станет создание 2-х уровней экспертизы: - экспертизы особо-опасных и уникальных объектов, и экспертизы всех остальных объектов, без разделения на государственную и негосударственную.

Начальник управления государственного строительного надзора В.П. Захаров привел статистику нарушений на поднадзорных объектах за 2014 год и проиллюстрировал основные типы нарушений наиболее характерными примерами. Особое внимание Вячеслав Павлович обратил на обязательность применения при проектировании норм, касающихся маломобильных групп населения, и необходимости создания доступной среды на вновь проектируемых объектах.

В.Г. Реут, генеральный директора ООО «СеверГрад», в своем докладе остановился на несоответствиях и различных взглядах на проектную документацию у проектировщика, экспертов и органов надзора, возникающих из-за существования нормативов обязательного и добровольного применения. Тема, поднятая Виталием Геннадьевичем, вызвала оживленное обсуждение участниками семинара.

В завершение семинара менеджер проектов АСИК в РФ В.А. Бойчев представил инновационную систему измерения качества СМР и управления рисками на строительных объектах СПб.