Десятая юбилейная международная выставка-форум HI-TECH BUILDING 2011

28 сентября 2011

В 2011 году исполняется 10 лет единственной в России выставке в области автоматизации зданий
HI-TECH BUILDING 2011. В юбилейный год пройдет новая конференция «Интеллектуальное здание».

Десятая юбилейная международная выставка-форум HI-TECH BUILDING 2011 пройдет на новой площадке, в выставочном центре «Экспоцентр», павильон 1, и в новые сроки, с 8 по 10 ноября.

HI-TECH BUILDING появилась и развивалась вместе с российским рынком автоматизации зданий. За 10 лет своего существования проект завоевал авторитет среди участников рынка строительства, автоматизации и эксплуатации зданий в России и СНГ: инвесторов, девелоперов, строителей, архитекторов, проектировщиков зданий, управляющих и эксплуатационных компаний, производителей оборудования и системных интеграторов. Выставка достигла уровня главного ежегодного события для профессионалов и стала эффективной площадкой для общения ведущих игроков рынка с заказчиками и представителями государственных структур.

Актуальность внедрения автоматизированных систем управления зданием для российского рынка трудно переоценить. Потребление электроэнергии, воды, газа, тепла сокращается приблизительно на 30%. Соответственно, снижаются выбросы в окружающую среду и затраты на их утилизацию. В свою очередь, применение современных энергосберегающих технологий позволяет снизить подводимые мощности и ресурсы, а значит, дает возможность применять более дешевые коммуникации. При этом, расходы на оборудование окупаются примерно через 5-7 месяцев. Стоимость эксплуатации «интеллектуального здания» на протяжении его жизненного цикла оказывается существенно ниже, чем при традиционных решениях.

Основываясь на динамичном развитии рынка автоматизации, выставка HI-TECH BUILDING ежегодно предлагает вниманию посетителей самые актуальные технологии и решения. В 2011 году участники выставки, среди которых ведущие мировые производители, российские дистрибьюторы оборудования и системные интеграторы, представят на своих стендах новейшие достижения в области автоматизации и диспетчеризации зданий, расскажут посетителям о преимуществах интегрированных систем безопасности, систем управления освещением, климатом, электротехнических систем управления, ИТ систем, продемонстрируют последние разработки в области энергосбережения, экологии и многое другое. Для взыскательных частных заказчиков немаловажной частью экспозиции станут варианты реализации систем управления "Умный Дом".

Участниками выставки в 2011 году станут около 100 компаний. Среди них: Арктика, ABB, AEGE, Beckhoff, Carel, Clipsal, Delta Controls, Elko EP, Enocean, Esylux, Gira, i-camp engineering, i-home, ICP, IBC Group, Johnson Controls, Jung, Kieback&Peter, LG Electronics, Legrand, Lonix, Marbel (Theben), Menerga, Nero Electronics, Produal, Saia Burgess, Siemens, Smartflat, Steinel, Thermokon, Trend Controlds (Honeywell), Wago, Атлас Групп, Болид, Искусственный интеллект, Гидролок, Корнет Электро, Матек, Овен, СБТ Групп, СКК Две Столицы, Специальные Инженерные Системы, МЦ Квадрат, Разумный Дом, Унисервис, Фривент, Эlevel, Эвика (Embedded Systems), Энергомракет и многие другие.

Спонсоры выставки: компания АРКТИКА, Trend Control Systems.

Учитывая основные тенденции в развитии рынка интеллектуальных систем в России и мире, выставка-форум HI-TECH BUILDING постоянно актуализирует тематику и предлагает своим участникам и посетителям новые вопросы для обсуждения.

Так, в первый день работы выставки 8 ноября состоятся конференции «Интеллектуальное здание», и «Умный Дом» которые пройдут в Конференц-зале «А» павильон №1.

Тематика конференции «Интеллектуальное здание»:
• Автоматизация зданий. Комплексное управление недвижимостью и эксплуатация зданий.
• Комплексная безопасность здания.
• Системы управления освещением. Энергосбережение и энергоэффективность.
• Современные требования к экологичности здания. Проектирование и эксплуатация зданий в соответствии с «зелеными стандартами»
• Системы управления IT инфраструктурой здания.
• Автоматизация и диспетчеризация систем отопления, вентиляции и кондиционирования.


Тематика конференции «Умный Дом»:
• Концепция “Интеллектуальный жилой комплекс” на примере реализованных проектов
• Системы“Умный Дом” в практике девелопмента многоквартирных жилых домов
• Комфортный дом: стильный снаружи, технологичный внутри (внедрение систем комфорта - управление климатом, освещением)
• Энергоэффективность как преимущество при оснащении “Умного Дома”
• Внедрение систем безопасности (пожарной и охранной сигнализации, контроля доступа, систем видеонаблюдения).


Внедрение инновационных энергоэффективных технологий в строительстве и оснащении зданий является одной из первоочередных задач в Российской Федерации. Федеральный закон № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23 ноября 2009 г. определяет следующее направление развития: энергоэффективность зданий должна повышаться. А этого можно достичь с использованием современных систем автоматизации и диспетчеризации. Меняется и подход к проектированию зданий. Например, в распоряжении первого заместителя Мэра Москвы В.И.Ресина от 14 апреля 2010 г. N 25-РЗМ “О мерах по развитию энергосберегающих технологий на основе применения автоматизированных систем управления внутреннего освещения (АСУВО)» прямо указывается, что Москомархитектура не должна согласовывать и утверждать задания на проектирование типовых зданий и сооружений по городскому заказу, не предусматривающих разработку подраздела "Автоматизированные системы управления внутренним освещением (АСУВО)".

В рамках выставки HI-TECH BUILDING при поддержке Института пассивного дома уже несколько лет проводится экспозиция и конференция «Энергоэффективные здания. PASSIVE HOUSE». 2011 год не станет исключением. Данная экспозиция продемонстрирует посетителям технологии строительства и оснащения энергоэффективных зданий.

В рамках деловой программы во второй день выставки 9 ноября в павильоне 1, конференц-зале А, при поддержке Института пассивного дома начнет работу традиционная конференция «Энергосберегающие технологии в строительстве - Passive House». В рамках конференции специалисты обсудят экономические и технологические аспекты внедрения энергоэффективных технологий в строительстве и оснащении зданий и жилых домов.

Конференция и экспозиция «Энергоэффективные здания. PASSIVE HOUSE» ежегодно привлекают внимание представителей служб ЖКХ, профильных департаментов государственной власти, строительных компаний и частных лиц в связи с принятым Федеральным законом "Об энергосбережении " в целях создания благоприятной среды для жизнедеятельности и обеспечения устойчивого развития города Москвы за счет рационального использования энергии и энергетических ресурсов в городском строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Вниманию специалистов рынка автоматизации зданий предлагается семинар проректора по ИИТ А.А. Волкова Московского Государственного Строительного Университета - “Building Intelligence Quotient (BIQ) – коэффициент интеллекта зданий”.

Неоценимый опыт по работе в области проектирования и обслуживания комплексных систем автоматизации зданий специалисты могут получить на семинарах, проводимых на выставке производителями оборудования и систем.

Лучшие проекты по оснащению современных зданий интеллектуальными технологиями будут представлены всем посетителям выставки 9 ноября в рамках Национальной Премии HI-TECH BUILDING AWARDS 2011 среди системных интеграторов России и стран СНГ.

Основная задача Национальной Премии - представить конечным заказчикам достойный выбор самых интересных и перспективных проектов и решений в области автоматизации зданий: внедрения систем безопасности, комплексной автоматизации, освещения и климатических систем для корпоративного и домашнего сектора. Системы автоматизации значительно сокращают стоимость владения зданием, повышают уровень комфорта и безопасности. Подобные проекты применяются сегодня при оснащении объектов коммерческой недвижимости – офисных и бизнес-центров, банков и финансовых учреждений, гостиниц, аэропортов, автосалонов, частных домов, коттеджей, квартир и пр. www.htb-awards.ru

Посетители смогут воспользоваться уникальной возможностью совершить бесплатную экскурсию по выставке! 9 ноября для государственных деятелей и чиновников, представителей СМИ и ЖКХ, девелоперских, строительных, управляющих и эксплуатационных компаний Клуб АСУЗ предлагает организованную экскурсию «Новинки автоматизации зданий» по всей выставке. Состоится осмотр стендов компаний, которые согласились участвовать в проекте. Это Crestron, Delta Controls, Siemens, Theben, i-Home, Saia-Burgess, Jung и др. На каждом стенде группа проведет 5-10 минут, за время которых можно будет получить много интересной информации, а также ответы на самые актуальные вопросы, касающиеся автоматизации зданий.
Сбор желающих состоится 9 ноября в 13.00 в зоне регистрации в павильоне 1.


Выставка-Форум HI-TECH BUILDING 2011 проводится выставочной компанией МИДЭКСПО при поддержке
ассоциаций по автоматизации зданий: KNX International, Коннекс Россия, Big-Ru, Lonmark Россия, CABA, отраслевых объединений: Московский Государственный Строительный Университет, Cовет по экологическому строительству, Институт Пассивного Дома (ИПД), Ассоциация строителей России, АВОК, УКЦ «Мир Климата», Ассоциация Индустрии Безопасности.

Генеральный интернет-партнер: Rambler Недвижимость
При информационной поддержке: ORSN Рекламная сеть по недвижимости
Официальный партнер: НП Авок
Медиа-партнер: Специализированный каталог "Автоматизация и диспетчеризация инженерного оборудования здания" (Building Management System)


Регистрация на сайте www.hitechbuilding.ru
дает право бесплатного посещения выставки и деловой программы.

Пресс-центр компании МИДЭКСПО