О чем рассказали первые лица Гражданского Жилищного Форума?

21 октября 2011

Совершенствование законодательства, развитие малоэтажного жилищного строительства, саморегулирование риэлторской деятельности и другие ключевые проблемы рынка недвижимости затронули участники пленарного заседания Санкт-Петербургского Всероссийского жилищного конгресса.

Всероссийский жилищный конгресс проходил 28-30 сентября 2011 года в рамках Гражданского жилищного форума. Открыл пленарное заседание первый вице-президент НОСТРОЙ, председатель Наблюдательного совета ГЖФ, экс-вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров. Он напомнил, что Гражданский жилищный форум стал по-настоящему традиционным мероприятием. «Участников нынешнего форума ожидает обширная деловая программа, интересные встречи, актуальные конференции и круглые столы», — заявил Александр Вахмихстров. Он также рекомендовал гостям из регионов посетить выставку-семинар «Жилищный проект» в Ледовом дворце (выставка-семинар – вторая составляющая ГЖФ). Экс-вице-губернатор назвал это мероприятие поистине уникальным, ведь именно здесь тысячи петербуржцев знакомятся с бюджетными программами, предложениями ведущих участников рынка.

Об огромном значении Жилищного конгресса не только для рынка недвижимости Петербурга, но и всей России заявил председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов. Он отметил, что конгресс проходит при активной поддержке Государственной Думы РФ, правительства и Законодательного собрания Петербурга, а также целого ряда профессиональных объединений всей страны.

«На Жилищном конгрессе всегда обсуждаются наиболее актуальные вопросы сферы недвижимости», — сказал в своем выступлении заместитель Полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Сергей Зимин. В частности, он обратил внимание на проблему добровольного саморегулирования риэлторской деятельности. «При участии нашего Полпредства и Северо-Западной палаты недвижимости не так давно создана первая в СЗФО саморегулируемая организация профессиональных участников рынка недвижимости – «Объединение агентств недвижимости». Это активизировало взаимодействие исполнительных органов власти различных регионов с риэлторским бизнес-сообществом, что не может не радовать», – заявил Сергей Зимин.

Новые механизмы

«Модернизация ожидает и жилищную политику Петербурга, – пообещал глава Жилищного комитета Юрий Осипов. – По состоянию на 1 сентября 2011 года в очереди на улучшение жилищных условий все еще стоят 175 тыс. семей. Это означает, что необходимо не только продолжать реализацию существующих программ, но и разрабатывать новые, более действенные механизмы поддержки населения». Таким механизмом должна стать программа коммерческого найма для очередников. В 2012 году им планируется предоставить в аренду около 1500 квартир. В этом году в рамках эксперимента, уже предоставлено в аренду очередникам 500 квартир». По словам Юрия Осипова, долгосрочную городскую программу в этой сфере правительство Петербурга планирует рассмотреть в начале 2012 года.

Проблему сокращения сроков государственной регистрации прав на недвижимость затронул заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Дмитрий Гордо. Он призвал профессионалов рынка активно пользоваться новыми электронными услугами госслужбы. «Сегодня прием документов на одну квартиру в обычном порядке занимает 10-15 минут. Если речь идет о многоквартирном доме, то это уже 25 часов. Когда застройщики подают всю документацию в электронном виде, сроки можно существенно сократить», – констатировал Гордо.

«В ближайшее время пройдут выборы в Государственную Думу, – напомнил заместитель координатора Программы Государственной думы по развитию малоэтажного жилищного строительства «Свой дом», вице-президент НАМИКС Валерий Казейкин, – и я очень надеюсь, что те законодательными инициативы, которые разрабатываются сейчас профессиональными объединениями, а также принятые в ходе сегодняшнего форума решения будут положены в основу работы новых депутатов». По словам Валерия Казейкина, большая часть положений резолюции прошлого форума (2010 года) была реализована в законодательном плане.

«Нам действительно предстоит серьезная работа вместе с законодателями, – заявил председатель Организационного комитета Петербургского ипотечного форума Павел Созинов. – Вчера был подписан учредительный договор о создании Национального объединения саморегулируемых организаций в сфере недвижимости, куда вошли пионеры добровольного саморегулирования: Петербург, Омск, Кемерово. Позже к работе должны подключиться и другие города. Это позволит разрабатывать законодательные инициативы, учитывающие общие и частные проблемы регионов».

С прицелом на результат

«Сегодня я вижу, что власть и бизнес работают как никогда слаженно», – отметил научный руководитель Гражданского Жилищного Форума Вячеслав Пермяков. По его словам, настало время максимально практичных решений, призванных обеспечить доступность жилья для населения и сбалансированность спроса и предложения. «Именно таков Гражданский жилищный форум – 2011. Его отличает научность, инновационность и нацеленность на конкретный результат», – сказал Пермяков.

В самом деле, уже на самом пленарном заседании было подписано первое важное соглашение – между Фондом содействия развитию жилищного строительства и Ассоциацией ипотечных компаний.

По словам заместителя гендиректора Фонда РЖС Дениса Филиппова, общая площадь земель, вовлеченных в оборот Фондом развития жилищного строительства, составляет на сегодня около 11 тыс. га. Общая площадь проектируемого и строящегося на землях Фонда жилья составляет примерно 7,6 млн кв. м. К 2013 году этот показатель планируется увеличить почти в 4 раза – до 31 млн кв. м. При этом, считает Денис Филиппов, важная роль отводится взаимодействию с региональными ипотечными компаниями.

В свою очередь, президент Ассоциации ипотечных компаний Александр Буянов заявил, что сотрудничество с Фондом РЖС позволит активизировать в регионах строительство малоэтажного жилья. Напомним, доля малоэтажного строительства среди проектов, реализуемых на землях Фонда РЖС, в настоящее время составляет около 40%. К 2013 году ее намечено довести до 75%.


Плюс или минус?

Вообще большинство участников Пленарного заседания достаточно оптимистично оценили перспективы развития рынка недвижимости. По мнению Сергея Галалу, генерального директора компании «Итака» (организация – Генеральный партнер Форума), позитивные тенденции наблюдаются во всех сегментах жилья – за исключением, пожалуй, вторичного сегмента загородной недвижимости. Покупательская активность нарастала в течение всего года, и в будущем, вероятно, продолжится та же тенденция, считает Сергей Галалу.

Показатели ипотечного рынка также радуют. Как рассказал заместитель гендиректора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Андрей Семенюк, в этом году, скорее всего, будет побит абсолютный рекорд по выдаче ипотечных кредитов – за всю историю этого рынка.

Он также отметил, что в настоящее время ставки стабилизовались и наблюдается их постепенное снижение. Сейчас средняя ставка составляет 11,2%. По мнению эксперта, увеличение ставок в России не ожидается и в связи с тем, что после кризиса на рынке появилась реальная конкуренция: в эту сферу пришли новые банки.

Впрочем, оптимизм в отношении роста ипотеки не разделяет Григорий Полторак, президент Российской Гильдии риэлторов. По его словам, снижение ставок, а также уменьшение первоначального взноса по ипотеке до 10% и даже до нуля, может спровоцировать новую волну кризиса. На Пленарном заседании Григорий Полторак высказал несколько неожиданных идей. Так, он считает, что долевое строительство в России следует отменить, а вместе него развивать проектное финансирование строительных проектов. Также он высказался за отмену городской очереди на получение жилья от государства в бессрочное пользование. По мнению Григория Полторака, социально незащищенным слоям населения надо предоставлять квартиры по срочным договорам найма. При улучшении финансового положения гражданина (данный параметр должен контролироваться государством) договор не продлевается на новый срок.

В конце пленарного заседания выступил председатель Исполнительного комитета Гражданского жилищного форума Владимир Николаев. Он поблагодарил Александра Вахмистрова за поддержку форума на протяжении всего существования мероприятия и пожелал все участникам плодотворной работы.