«Умный дом» - состояние рынка и перспективы

11 ноября 2011

8 ноября, состоялось открытие двух крупнейших юбилейных выставок в области системной интеграции, профессионального аудио-видео оборудования и домашней автоматизации – Integrated Systems Russia и HI-TECH BUILDING. Выставка Integrated Systems Russia проходит в пятый раз, HI-TECH BUILDING же отмечает десятилетие в этом году. Новой площадкой проведения мероприятий стал «Экспоцентр», павильон 1.
В рамках выставок прошла конференция «Умный дом», которая пользовалась особенным успехом у посетителей – специалистов, авторитетных спикеров-экспертов, девелоперов, владельцев частной и коммерческой недвижимости, представителей СМИ – прежде всего, за счет актуальности предмета для российского и мирового рынка, и пограничности ее тематики, ведь домашняя автоматизация и интеллектуальное оснащение зданий представлены на обеих выставках - Integrated Systems Russia и HI-TECH BUILDING. Модератором конференции выступил Николай Левский, главный редактор журнала ComputerBild. Обзор рынка в своих докладах сделали крупные эксперты российского и международного рынков: Дэвид Грэм, компания Grahams HiFi, Николай Науменко, генеральный директор Лаборатории Домашних Технологий i-home, Андрей Шмаков, глава компании Evika, Михаил Дмитриев, представитель журнала Computerbild, Вадим Мухамадьяров, технический директор «АНС Групп», Станислав Щербицкий, руководитель отдела «Автоматизация зданий» компании IBC Solutions.
По словам Дэвида Грэма, оборудование уходит на второй план по сравнению с платформами и приложениями, которые, в свою очередь, становятся первичными. Интенсивное развитие платформ связано с проникновением Интернета в огромное количество устройств: планшеты, смартфоны, даже телевизоры, к которым теперь тоже можно подключать сеть. Стандарты высоких технологий домашней автоматизации требуют высокой пропускной способности Интернета, пока она невелика в России и в Европе, в Азии же – в основном, в Японии и Южной Корее - ситуация значительно лучше. Другая тенденция ближайшего будущего –многофункциональность планшета, который будут использовать как компьютер, телефон и диспетчерский пульт для управления домашней автоматизацией. Энергоэффективность, одно из важнейших преимуществ домашней автоматизации, становится абсолютной необходимостью во всем мире.
Николай Науменко рассмотрел перспективы стандарта KNX в формировании массового рынка автоматизации. Условия, при которых технология может стать массовой – ее успешная институализация, широкое распространение и технические преимущества. Все эти факторы успешно реализованы. С технической точки зрения, в одну сеть KNX могут быть объединены около 60 различных устройств, технология реализует интеграцию наиболее широкого спектра домашних систем: освещения, климата, безопасности и т.д. С точки зрения стоимости, существует много производителей, которые используют стандарт KNX в бюджетном предложении, что безусловно будет способствовать росту популярности в регионах РФ.
Андрей Шмаков обозначил две главные причины установки «Умного дома» в России на данный момент – статус и престиж. Экономия энергии, главная мотивация домашней автоматизации в европейских домах, здесь не действует. Между тем, энергия в мире становится все дороже, так как происходит сокращение добычи газа, нефти, угля, то есть основных ее источников. Крайне важно изначальное инвестирование в грамотное строительство «умного» дома с последующей возможностью экономии на этапе его эксплуатации. Г-н Шмаков также сообщил, что в Европе с 31 декабря 2018 г. ни одно здание без систем автоматизации не будет сдано, то есть тотальное системное интегрирование автоматизированных систем управления – вопрос самого ближайшего будущего.
Михаил Дмитриев рассказал об актуальности «облачных» технологий. В так называемом «облаке» находится сеть, для пользователя имеет значение только браузер, а не программное обеспечение сервера. Информацию можно достать из «облака» без дополнительных устройств. Для системного интегрирования очень важна элементарность использования – абсолютная платформонезависимость, только необходимость наличия современного браузера.
Вадим Мухамадьяров в своем выступлении поделился информацией о ценовых предложениях на рынке систем автоматизации. В люксовом сегменте, который предлагают, в основном, американские компании, представлены комплексные решения полностью под заказчика, в бюджетном – готовые решения для освещения и приводов. Люксовое решение стоит в целом 200 Евро/кв.м., среднее - 100 Евро/кв.м., бюджетное - 50 Евро/кв.м.
Станислав Щербицкий рассказал об эффективности применения SCADA систем в «Умном доме». SCADA – это программный пакет, предназначенный для разработки или обеспечения работы в реальном времени систем сбора, обработки, отображения и архивирования информации об объекте мониторинга или управления. Преимуществами пакета является интегрирование в любой существующий проект, свобода выбора систем управления, гибкость при выборе платформы и реалистичный интерфейс.
Подводя итоги конференции, следует отметить, что основной задачей игроков российского рынка на данный момент является донесение до потребителя информации об экономической эффективности и неоспоримом уровне комфорта, которые несет в себе система «Умный дом», так как в настоящий момент, к сожалению, это лишь вопрос престижа для обеспеченных слоев населения страны.
Спешите своими глазами увидеть последние разработки мировых производителей и российских инсталляторов и системных интеграторов на выставках Integrated Systems Russia и HI-TECH BUILDING. Выставки проходят в «Экспоцентре», павильон 1, до 10 ноября включительно.
www.hitechbuilding.ru
www.isrussia.ru