9 февраля 2012 года в Зале экспертов Службы Государственного строительного надзора и экспертизы состоялось заседание

20 февраля 2012

9 февраля 2012 года в Зале экспертов Службы Государственного строительного надзора и экспертизы состоялось заседание секции строительных материалов, изделий и конструкций Рабочей группы по качеству строительства при Координационном совете по развитию саморегулирования в строительной отрасли СЗФО.

С вступительным словом к участникам заседания обратился А.И. Вахмистров, Председатель Координационного совета по развитию саморегулирования в строительной отрасли при Полпредстве Президента РФ в СЗФО.


На мероприятии обсуждались вопросы качества строительной продукции, ситуация с поступлением контрафакта на рынок стройматериалов в регионе и проблема сертификации качества строительных материалов.


С докладами по вопросам повестки дня и в прениях выступили: руководитель секции, управляющий ОАО «Победа ЛСР» – Бегоулев Сергей Анатольевич, заместитель руководителя секции, генеральный директор ООО «НПО «ЛТС-Пласт» – Лейтис Михаил Яковлевич, генеральный директор «Балт-Тест» – Зубов Владимир Яковлевич, заместитель руководителя ИЦ СПбГАСУ – Аубакирова Ирина Утарбаевна, руководитель ИЦ «Высота» Политехнического университета – Пестряков Игорь Иванович.
По итогам обсуждения было решено поддержать инициативу создания региональной системы строительного качества, включая независимые исследовательские центры и систему добровольной сертификации и страхования качества выпускаемой продукции.


В срок до 10 марта 2012 года решено сформировать Экспертный совет из представителей авторитетных профессиональных объединений, представителей научных кругов и профессиональных учебных заведений, надзорных органов и центров по сертификации и испытательных лабораторий, аккредитованных в соответствии с действующим законодательством.


О плане дальнейшей работы Секции доложила ответственный секретарь рабочей группы – Белинская Ирина Игоревна, генеральный директор Петербургского строительного центра. Особое внимание было решено уделить созданию реестра предприятий промышленности строительных материалов СЗФО и изданию СтройФайла (RT-FILE) – каталога картотеки строительства карточек внутреннего контроля качества.