Доступность ипотеки cтимулирует рост цен на недвижимость

09 августа 2012

Профессионалы рынка дают утвердительный ответ на этот вопрос. Таковы данные маркетинговых исследований на июньской выставке-семинаре «Жилищный проект».
Среди опрошенных специалистов 68% считают, что популярность ипотеки способна повысить рост цен на недвижимость. Однако, Татьяна Хоботова, начальник отдела ипотечного кредитования Центра ипотечного кредитования ЗАО «ВТБ24» уверена, что влияние популярности ипотеки на ценовую ситуацию весьма опосредовано. На рынке готового жилья основным ценообразующим фактором является спрос. В сегменте новостроек главными составляющими цены являются себестоимость и месторасположение объекта, стадия строительства, бренд застройщика и т.д. «Разумеется, доступность ипотеки может в какой-то степени стимулировать подъем цен на недвижимость. Но это абсолютно не значит, что следствием роста популярности жилищных кредитов будет рост цен», - акцентирует внимание читателей эксперт.
Возвращаясь к результатам исследования, отметим, что 21% опрошенных профессионалов полагают, что доступность ипотеки никак не влияет на формирование цен на недвижимость, а 11% респондентов высказали мнение, что этот фактор может даже сдерживать рост цен. В своих комментариях к результатам маркетингового исследования начальник управления ипотечного кредитования филиала Абсолют Банка в Санкт-Петербурге Дмитрий Алексеев отмечает, что в вопросе формирования цены на недвижимость роль ипотеки преувеличена. Представитель банка считает, что ипотека необходима, прежде всего, застройщикам. Ведь выгоднее продать квартиру в кредит, чем закредитовываться самому. Поэтому г-н Алексеев отмечает, что развитие ипотечного кредитования в итоге должно привести не к росту цен, а по повышению объемов предложения. «Я надеюсь, что со временем популярность ипотеки приведет к росту доступности жилья, ведь именно это – основная задача развития жилищного кредитования», - отмечает эксперт.
Перспективы и механизмы развития ипотеки, а также возможности кредитных программ будут активно обсуждаться на Всероссийском Санкт-Петербургском жилищном конгрессе, который состоится 3-5 октября в отеле «Парк Инн Прибалтийская». Подробности на сайте www.gilforum.ru (раздел «Жилищный конгресс») и по тел.: (812) 346-57-98.