Эксперты строительного рынка Санкт-Петербурга объединились

27 ноября 2012

Эксперты строительного рынка Санкт-Петербурга объединились для того, чтобы своими собственными силами решать проблемы качества строительства. В Северной столице состоялось заседание комитета по качеству и безопасности строительства, который был создан как совещательный орган при полпредстве Северо-Западного федерального округа.
В комитет по качеству вошли представители разных структур: государственных, бизнеса, некоммерческих партнерств, профессиональных и общественных организаций. В течение года работа комитета строилась путем встреч на различного рода мероприятиях.
В своем выступлении председатель комитета Александр Орт отметил, что эксперты рынка объединились с целью участия в подготовке и внедрении стандартов качества в строительной отрасли, в том числе в области производства строительных материалов. Александр Иванович перечислил основные результаты работы комитета за 2012 год.
«Я считаю — получилось вернуть участникам строительства уверенность, что мы способны решать проблемы в области качества. Путь к этому - совершенствование законодательства», - это главное достижение, по мнению председателя.

Среди результатов представляющими интерес для строительной отрасли являются: разработка методики определения критериев качества строительной продукции (как материалов, так и строительных объектов), создание базы для ведения электронного реестра строительных материалов и технологий «СтройФайл», проведение конкурса профессионального мастерства «Лидер строительного качества».

«Комитет по качеству не будет искать компании или готовить кадры. Но шаг за шагом вернуться к лучшему, что было в сфере профобучения — возможно. Как раз этим занимается наша секция по подготовке кадров», - пояснил Александр Орт.
Информацию о технологиях и материалах планируется собирать из различных источников, в том числе на выставках, семинарах, печатных изданий и других. Далее эта информация из центра сбора данных поступает на экспертизу, и экспертный совет комитета по качеству и безопасности строительства будет определять наилучшие технологии и материалы по категориям. Данный реестр при помощи программного обеспечения будет доступен для пользователей из любой точки мира. В нем будет содержаться полная информация о той или иной технологии в форме утвержденной электронной карточки. В отдельную рубрику будут выделены технологии, рекомендованные на основании экспертизы экспертного совета комитета.
Стоит отметить, что к комитету по качеству присоединились и эксперты Ленинградской области. На итоговом заседании выступил председатель Комитета по строительству Ленобласти Николай Крутов.
Подытожив последнюю встречу экспертов комитета в уходящем году, председатель сообщества Александр Орт отметил, что до сих пор не разрешена проблема стандартов качества в саморегулируемых организациях.
«Действительно стандарты в СРО различаются по уровню, — это потому что мы в начальной фазе их разработки. В дальнейшем обязательно мы в профессиональном сообществе придем к общему знаменателю» - пояснил Александр Орт. Он выразил надежду в том, что комитет по качеству и безопасности строительства готов взять на себя эту миссию.

Самое главное, что у Комитета есть рычаг - поддержка полномочного представительства Президента РФ в округе. «Этот ресурс необходим при продвижении вопросов на уровень Государственной Думы и федерального Правительства», - отметил он.