В конференц-зале Жилищного комитета Санкт-Петербурга состоялась конференция

28 мая 2012

24 мая 2012 г. В 11-00 час в конференц-зале Жилищного комитета Санкт-Петербурга состоялась конференция на тему: «Современные кровельные материалы и методы реконструкций кровель. Чердачные и мансардные помещения».
Открыл мероприятие Роман Сергеевич Быков, познакомивший собравшихся с деятельностью Национального Кровельного Союза (НКС) - некоммерческого объединения организаций, осуществляющих проектирование, строительство или эксплуатацию кровель, поставку кровельных материалов и комплектующих или оказывающих другие услуги на кровельном рынке. Деятельность Союза направлена на выстраивание эффективного взаимодействия между участниками рынка, органами законодательной и исполнительной власти и прочими заинтересованными лицами и организациями
Главными направлениями НКС являются: проведение конгрессов и конференций по обмену опытом и изучению технологий и материалов, выработка единых стандартов кровельной отрасли, повышение профессионального уровня работников отрасли и уменьшение дефицита кадров, участие в деловых программах профильных выставок и форумов, сотрудничество с общественными организациями и кровельными ассоциациями, взаимодействие со средствами массовой информации, представление интересов России в мировом кровельном сообществе.
Руководитель направления ЖКХ Корпорации «ТехноНИКОЛЬ» И.М.Дегтярёв представил участникам конференции основные правила ремонта и эксплуатации рулонных кровель. Он отметил, что при решении данных задач очень важен правильный подбор материалов и контроль за выполнением работ. Он заострил внимание собравшихся на таких моментах, как использование СБС, оптимальная толщина 2-слойного ковра, толщина материала, правильное выполнение технических приемов и обучение представителей технадзора и кровельщиков.
Компания «Минеральная вата» представила собравшимся энергоэффективные решения ROCKWOOL для нового строительства и реконструкции кровель. Решения для реконструкции плоских кровель клеевым способом и систему водоотведения РУФ УКЛОН. В качестве образца устройства таких кровель он привел здание офиса компании ROCKWOOL в Дании, являющееся самым энергоэффективным зданием в Европе.
И.А.Мехнецов - директор  ООО «СРС», являющегося официальным представителем компании «Тайко Термал Контролз» в СЗФО рассказал об обеспечении безопасности кровельных конструкций при помощи систем электрического обогрева Raychem. Он показал, как применяя данное оборудование, можно легко избежать проблем образования наледей и сосулек на кровлях. С помощью графиков и множества примеров он доказал, как с применением электрообогрева опасных участков кровли решаются насущные в нашем климате задачи эксплуатации кровли в зимний период.
Директор по строительной изоляции в России и Белоруссии компании «Paroc» Д.М. Абрамов озвучил актуальные вопросы проектирования вентилируемых кровель и особенности применения минеральных ват Paroc в кровельных конструкциях. Он представил минеральные ваты, производимые из четырех видов камней: базалита, габбро, диабаза и доломита, получаемые только на собственных месторождениях в Финляндии и Швеции. Он продемонстрировал различные показатели, по которым каменная вата производства Paroc превосходит многие аналоги.
Представители компании «Технофом» представили аудитории новый негорючий тепло-звукоизоляционный паронепроницаемый материал «ТЕХФОМ» и возможности его применения как при новом строительстве, так и при реконструкции кровель. Применение этого материала позволяет полностью отказаться от устаревшего и опасного пенопласта, т.к. «ТЕХФОМ» является продуктом, получаемым из вспененного жидкого стекла. Устойчивость данного материала к воздействию сверхвысоких температур тут же была наглядно продемонстрирована. Производство этого материала уже начато, сырье и оборудование – отечественные, что позволяет надеяться на невысокую цену в ближайшем будущем и широкое его распространение.
Эта конференция, на которой присутствовало много специалистов, занимающихся вопросами эксплуатации зданий в нашем городе, стало последнем в этом сезоне. Следующая встреча состоится только осенью.