Состоялась конференция на тему «Надзор и экспертиза в строительстве в свете реализации Дорожной карты. Правоприменительная практика в Санкт-Петербурге и Ленинградской области»

27 июня 2013

27 июня 2013 года в Санкт-Петербурге при поддержке Комитета по качеству и безопасности строительства при Координационном совете по развитию строительной отрасли СЗФО состоялась конференция на тему «Надзор и экспертиза в строительстве в свете реализации Дорожной карты. Правоприменительная практика в Санкт-Петербурге и Ленинградской области».
Открыл конференцию Орт Александр Иванович – Председатель Комитета по качеству и безопасности строительства при Координационном совете по развитию строительной отрасли при Координационном совете по развитию строительной отрасли СЗФО, генеральный директор ООО «Негосударственный надзор и экспертиза». В своем вступительном слове Орт А.И. рассказал о работе 14 организаций негосударственного надзора и экспертизы. Он отметил, что у молодой негосударственной экспертизы существуют проблемы. Сложилась ситуация, когда некоторые застройщики пытаются найти слабые звенья, которые помогут обойти закон и, так сказать, «проскочить». В «Негосударственный надзор и экспертизу» за последние четыре месяца поступило пять-шесть таких обращений, которым естественно было отказано. Орт А.И. считает, что 14 организаций негосударственного надзора и экспертизы должны объединиться в ассоциацию негосударственных экспертиз. В этой ассоциации должны быть достигнуты договоренности или даже подписан некий меморандум, в котором будет обозначены единые правила и на какие меры ни в коем случае не должны идти органы негосударственных экспертиз. Все негосударственные экспертизы должны выступить единым щитом, - подчеркнул Александр Орт.
Следующий докладчик Горячев Игорь Евгеньевич - Президент Ассоциации экспертиз строительных проектов, директор ГАУ «Мособлгосэкспертиза» выступал с темой доклада: «Результаты деятельности Ассоциации экспертиз строительных проектов и нововведения в свете последних законодательных изменений». Взаимодействие государственной и негосударственной экспертизы - вопрос до сих пор не до конца решенный. Этим двум структурам неминуемо приходится конкурировать в условиях рыночных отношений. Но в то же время часто обе экспертизы выступают партнерами - защищают сначала букву закона, а в конечном итоге качество и безопасность строящихся зданий. Горячев И.Е. настаивает, что и для конкуренции и для помощи друг другу на рынке экспертизы должны быть выстроены четкие правила игры. На сегодняшний день, деятельность организаций, занимающихся государственной экспертизой отрегулирована Российским законодательством. А организации негосударственной экспертизы для своей работы в то же самое время получили лишь ряд постановлений, которые носят отсылочный характер согласно 145 ФЗ(87 постановление). Поэтому они в общем-то в своей деятельности руководствуются тем договором с застройщиком-заказчиком экспертизы, который заключают. Сюда входят и сроки, и стоимость и, наверное, количество документации, которое они проверяют. Горячев И.Е. рассказал о целях и направлениях, в которых работает «Ассоциации экспертиз строительных проектов». Он озвучил проблемы, которые стоят у строительных организаций при получении разрешения на строительство. На данный момент из-за длительности процедуры открытия разрешения на строительство строительные организации идут на различного рода нарушения, чтобы начать строительство объекта без разрешения на строительство. Одним из таких барьеров является процедура экспертизы проектной документации. «Ассоциация экспертиз строительных проектов» генерировала законопроект в Госдуму об отмене с 1 января 2014 года экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Но на сегодняшний момент данный законопроект отложен на неопределенное время. Горячев И.Е. обратил внимание на отсутствие контроля за работой органов негосударственной экспертизы и подчеркнул, что в положительных заключениях негосударственной экспертизы есть много недостатков, поэтому «Ассоциация экспертиз строительных проектов» выдвинула предложение о создании общего реестра выданных заключений негосударственной экспертизой.
Следующий выступающий Валов Олег Геннадьевич – Советник Президента Ассоциации экспертиз строительных проектов. Тема его доклада «Анализ законопроектов, намеченных к рассмотрению Комитетом Государственной Думы по земельным отношениям и строительству в осеннюю сессию 2013 года». Он озвучил перечень законопроектов, которые предусматривают внесение изменений в Градостроительный кодекс РФ и другие федеральные законы для подготовки заключений Экспертного совета и внесения предложений в Комитет Государственной Думы по земельным отношениям и строительству в осеннюю сессию. На рассмотрение будут выдвинуты 38 законопроектов, которые делятся на 8 блоков. Одни из наиболее важных законопроектов : государственная экспертиза проектов документов территориального планирования, право постоянного землепользования, правила проверки службами государственного надзора строительных площадок, изъятия земляных участков для государственных нужд, отмены категорирования земельных участков и т.д. Также в осеннюю сессию будет рассмотрен целый блок законопроектов по саморегулированным организациям и национальным объединениям.
Следующий выступающий Еремин Владислав Олегович - Директор СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы». Он выступал с темой доклада: «Основные направления деятельности органов государственного строительного надзора для улучшения качества строительства. Статистика нарушений проектной документации и техрегламентов». В своем выступлении Еремин В.О. обозначил основные ошибки в архитектурных, конструктивных, геологических разделах и разделе генплана, из-за которых выдаются отрицательные заключения экспертизы. Еремин В.О. обрисовал взаимодействие двух видов экспертизы. Законодательно не указаны также и категории объектов, которые должны подпадать под обязательную государственную экспертизу или могут проходить экспертизу негосударственную. Застройщик во многих случаях волен сам решать к кому ему предпочтительней обратиться. Несмотря на это, Еремин В.О, отметил, что с появлением негосударственных экспертиз возглавляемый им СПб ГАУ "Центр государственной экспертизы" не начал испытывать недостатка в заказчиках:
- Нас и называют государственная экспертиза, потому что мы обеспечиваем заказы государства. Да, отечественное жилищное строительство практически к нам сейчас не приходит. Хотя многие иностранные компании, например, финские застройщики, до сих пор предпочитают работать только с нами. Количество самих высокопрофессиональных экспертов в Петербурге достаточно большое. Некоторые из них трудятся на негосударственную экспертизу. И наши сотрудники не пытаются с ними "толкаться локтями", а наоборот, налаживают важную координаторскую деятельность.
По пятому вопросу заслушали докладчика Захарова Вячеслава Павловича - Заместителя начальника Службы Государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, начальника управления государственного строительного надзора с темой доклада «Основные направления деятельности органов государственного строительного надзора для улучшения качества строительства. Статистика нарушений проектной документации и техрегламентов».
В своем докладе Захаров В.П. озвучил основные направления, по которым осуществляется контроль органами государственного строительного надзора: проверка качества материалов и оборудования, складирование, правильность проведения технологических операций на строительных объектах, сроки выполнения работ, наличие актов скрытых работ, несоответствующее ведение журналов работ. Также Захаров В.П. рассказал об ошибках входного и операционного контроля, которые допускают строительные организации.
Последним докладчиком конференции была Цветкова Ирина Владимировна - Заместитель начальника, начальник отдела комплексной экспертизы ГАУ «Леноблгосэкспертиза». Цветкова И.В., которая выступила с темой: «Государственная экспертиза в Ленинградской области: правоприменительная практика, типичные нарушения проектировщиков». Она назвала основные типичные нарушения, которые допускаются при строительстве и проектировании в Ленинградской области: несоблюдение этажности застройки, отсутствие социальных сооружений (школ, поликлиник) из-за плотности застройки, несвоевременное получение технических условий. Вопрос получения технический условий на подключение является очень острым для застройщиков в Ленинградской области. В связи с этим Цветкова И.В. предложила вести реестр получаемых технических условий – это позволит Государственной экспертизе в Ленинградской области иметь четкое понимание, от какой организации застройщик получил технические условия. Также Цветкова И.В. рассказала о нововведениях для облегчения общения со строительными организациями, объекты которых могут быть в разбросанной удаленности по области. Создана специальная программа, которая работает в режиме удаленного доступа и с помощью которой решаются вопросы по государственному надзору и экспертизе.
В заключении участники конференции сошлись во мнении, что сегодня запущен процесс сближения всех экспертных организаций. Те разногласия, которые были в начале, при создании негосударственной экспертизы - это уже прошедший этап. Самым главным условием гармоничного существования двух экспертиз – это единый подход в обеспечении безопасности и качества в строительстве.