Гидроизоляция – неотъемлемая часть любых строительных работ.

12 ноября 2014

Гидроизоляция – неотъемлемая часть любых строительных работ. Новые технологии и решения, а также новые гидроизоляционные материалы эксперты обсудили в ходе конференции «Системы гидроизоляции. Обеспечение качества и долговечности строительных конструкций», организованной Петербургским строительным центром.

В конференции приняли участие представители компаний, занимающихся производством гидроизоляционных материалов. Как рассказал менеджер компании «Элкон Плюс» Евгений Згуров, на сегодняшний день линейка выпускаемой продукции довольно активно растет. Так, например, «Элкон плюс» реализует новый продукт, используемый для внутренней гидроизоляции – «Пудер экс». Раствор представляет собой своего рода цементную гидропломбу, которая схватывается за 5–10 секунд и может использоваться при работе в тоннелях, шахтах, подвалах и на любых других объектах с повышенной влажностью.
Об инновационных решениях в плане гидроизоляции фундамента и кровли рассказал технический специалист ООО «Зика» Николай Махнов. Компания разработала специальные мембраны с клеевым адгезионным слоем, которые просто клеятся к бетону и не допускают миграции воды. Гидроизоляционные мембраны могут эксплуатироваться в течение 49 лет и подходят для любого типа производства работ. Кроме того, они позволяют секционировать стилобатные части сооружений, а время, необходимое на проведение ремонтных работ, заметно сокращается. Мембраны из ПВХ можно применять при работах с фундаментом, в тоннелях, для создания бассейнов и искусственных водоемов. ТПО-мембраны подходят для гидроизоляции как резервуаров с питьевой водой, так и фундамента.
О системах изоляции фундаментов рассказал также и технический специалист ООО «ТехноНИКОЛЬ – Строительные системы» Артем Борисов. В качестве одного из наиболее эффективных изоляционных материалов компания использует экструзионный пенополистирол – полимер, который изготавливают из полистирола с добавлением газообразного порообразователя и технологических добавок. На основе этого материала производится изолирующее покрытие Planterband, которое обеспечивает противокапиллярную отсечку, равномерно распределяет нагрузку и минимизирует риск усадки.
Еще один инновационный способ нанесения гидроизоляции представила компания «Инновационные технологии», которая занимается производством напыляемых гидроизоляционных составов. Применять такие материалы можно при работе с кровлей, фундаментом, полом и стенами. Такой материал наносится очень быстро, а при необходимости изоляционный слой можно отремонтировать с помощью специальных инъекций, которые также напыляются на поверхность.