Петербуржцы предпочитают покупать квартиры с отделкой

07 августа 2014

Таковы результаты опроса на выставке-семинаре «Жилищный проект».
В маркетинговом исследовании принимали участие посетители выставки и профессионалы рынка недвижимости. Более половины опрошенных петербуржцев отметили, что предпочли бы купить квартиру с чистовой отделкой. При этом 53% респондентов среди специалистов подтверждают, что большинство их клиентов действительно приобретают квартиры, в которые можно заехать и сразу жить. Петр Буслов, руководитель аналитического центра ООО «Главстрой-СПб» поясняет: «Увеличение спроса на жилье с чистовой отделкой связано с тем, что большинство сделок заключается с использованием кредитных средств и люди не готовы нести дополнительные затраты на ремонт (или на съем жилья на время ремонта)». При этом эксперт отмечает, что в сегменте эконом-класса предложение квартир с отделкой преобладает. В категории недвижимости класса «комфорт» покупателю чаще предлагаются квартиры с предчистовой отделкой, хотя доля проектов с отделкой «под ключ» увеличивается. Если речь идет о новостройках бизнес-класса, то здесь клиенты предпочитают квартиры с черновой отделкой, чтобы самостоятельно выполнить дизайн-проект помещений и выбрать отделочные материалы.
Возвращаясь к результатам исследования отметим, что около четверти опрошенных посетителей хотели бы купить квартиру с предчистовой отделкой. Эти результаты подтверждают и профессионалы: 22% респондентов отметили, что их клиенты заинтересованы в покупке именно такого жилья.
Для справки: по данным ООО «Главстрой-СПб», за последние два года доля жилья с отделкой на рынке петербургских новостроек значительно возросла и сегодня составляет более 40%. Доля жилья без отделки занимает около 60% массового рынка.
Узнать подробнее о ценах на жилье можно будет на следующей выставке «Жилищный проект». Мероприятие состоится 4-5 октября в СКК. Время работы: 11.00-19.00. Вход свободный. С программой можно ознакомиться на сайте жилпроект.рф или по тел. 32-701-32.
Для профессионалов рынка состоится конференция «Градостроительная политика и жилищное строительство». Мероприятие пройдет в рамках Всероссийского жилищного конгресса (1-3 октября). С программой можно ознакомиться на сайте www.gilforum.ru и по телефону +7(812) 325-06-94.