Расширенное заседание Комитета по качеству и безопасности строительства

06 октября 2014

30 сентября 2014 года в резиденции Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе состоялось расширенное заседание Комитета по качеству и безопасности строительства при Координационном совете по развитию строительной отрасли СЗФО
В заседании приняли участие председатель Координационного совета по развитию строительной отрасли Северо – Западного федерального округа при Полпредстве Президента РФ в СЗФО А.И. Вахмистров, председатель Комитета по качеству и безопасности строительства, генеральный директор ООО «Негосударственный надзор и экспертиза» А.И. Орт, председатель Координационного совета по вопросам организации и проведения экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и результатов инженерных изысканий, начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Л.В. Кулаков, заместитель председателя Комитета по качеству и безопасности строительства, генеральный директор ЗАО «Петербургский строительный центр» И.И. Белинская, руководители ведущих экспертных компаний, СРО, строительных, девелоперских компаний.
Открыл заседание А.И. Вахмистров - председатель Координационного совета по развитию строительной отрасли Северо – Западного федерального округа при Полпредстве Президента РФ в СЗФО. Во вступительном слове Александр Иванович дал оценку работе строительной отрасли Санкт-Петербурга и Ленинградской области в первом полугодии 2014 года, кратко остановился на перспективах развития строительных производств в рамках программы стимулирования отечественных производителей.
В своем выступлении Л.В. Кулаков – председатель Координационного Совета по вопросам организации и проведения экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и результатов инженерных изысканий, начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, поделился статистическими данными по характерным нарушениям градостроительного законодательства в области экспертизы строительных проектов. Он констатировал достаточно большой процент несоответствий проектной документации требованиям градостроительных планов, выявленных при обращении компаний-застройщиков в Службу Госстройнадзора для получения разрешения на строительство после прохождения экспертизы проектной документации.
Доклад Л.В. Кулакова вызвал активное обсуждение участниками расширенного заседания. В частности представители региональных экспертных организаций обратили внимание на снизившееся качество проектирования и нехватку квалифицированных кадров.
Председатель Комитета по качеству и безопасности строительства, генеральный директор ООО «Негосударственный надзор и экспертиза» А.И. Орт озвучил предложения по улучшению работы экспертной отрасли, направленные в Минстрой от Северо-Западного федерального округа. Как член Совета НОЭКС А.И. Орт рассказал о текущем положении негосударственной экспертизы и констатировал, что необходимо пресекать работу коммерческих экспертиз, которые выдают положительные заключения без рассмотрения проектной документации и устранения нарушений. Также Александр Иванович высказался за ужесточение требований по аттестации экспертов и аккредитации организаций, фиксировании стоимости как государственной, так и негосударственной экспертизы для исключения случаев демпинга и коммерциализации экспертной отрасли.
В качестве резолюции по итогам заседания было принято решение усилить взаимодействие надзорных органов в строительстве СЗФО в области обмена информацией по контролю качества строительства в связи с предстоящими изменениями законодательной базы. С этой целью необходимо организовать семинар для проектных и строительных организаций на тему: «Градостроительное законодательство в области экспертизы строительных проектов» в ноябре 2014 года. В заключении участники заседания утвердили проект плана работы Комитета на 2015 год, с которым они были ознакомлены заранее, и избрали руководителем секции строительства Комитета Жданова Виталия Владимировича – председателя Комитета по строительству Правительства Ленинградской области.