Состоялось расширенное совещание Комитета по качеству и безопасности строительства

04 марта 2014

04 марта 2014 года в резиденции полномочного представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе состоялось первое в 2014 году расширенное совещание Комитета по качеству и безопасности строительства при Координационном совете по развитию строительной отрасли СЗФО.
В заседании приняли участие начальник департамента аппарата полномочного представителя по вопросам экономической и социальной политики А.К. Сапунов, председатель Комитета по качеству и безопасности строительства, генеральный директор ООО «Негосударственный надзор и экспертиза» А.И. Орт, заместитель председателя Комитета по качеству и безопасности строительства, генеральный директор ЗАО «Петербургский строительный центр» И.И. Белинская, руководители ведущих СРО, строительных, девелоперских компаний, производители строительных материалов.
Открыл заседание А.И. Орт – председатель Комитета по качеству и безопасности строительства при Координационном совете по развитию строительной отрасли СЗФО, генеральный директор ООО «Негосударственный надзор и экспертиза». Во вступительном слове Александр Иванович кратко подвел итоги 2013 года, остановился на основных темах, которые определяли работу Комитета в прошлом году, затронул проблемные моменты. Во второй части выступления А.И. Орт обозначил направление работы Комитета на текущий год, поделился опытом общения с международными коллегами и рассказал о системе контроля и присвоении знака качества в Германии. Председатель Комитета предложил перенять опыт иностранных партнеров и разработать аналогичную систему в строительной отрасли СЗФО с присвоением знака отличия.
С докладом о реализации технического регулирования в строительном комплексе на современном этапе выступил С.Т. Фролов – технический директор СРО НП «Строители Петербурга». Сергей Тимофеевич поделился опытом внедрения евронорм в практику строительства и проектирования, а также теми трудностями, которые возникают при регулировании в области технического нормирования и стандартизации. В связи с вступлением России в ВТО С.Т. Фролов высказался о необходимости законодательного определения обязательных для исполнения регулирующих документов, которые на данный момент носят добровольный и рекомендательный характер. На основании данного предложения было принято решение выступить с подобной инициативой и подготовить обращение в адрес НОСТРОЙ.
О современных системах управления качеством при производстве строительных материалов на примере предприятий СЗФО рассказал в сообщении А.В. Батушанский – управляющий партнер консалтинговой группы «Решение». На основании исследований рынков промышленных продуктов и услуг Александр Викторович поделился опытом организации контроля качества в наиболее развитых в СЗФО кластерах - в фармацевтической отрасли и автомобилестроении. А.В. Батушанский констатировал необходимость регулирования рынка строительных материалов и внедрения систем контроля, которые будут способствовать развитию строительной отрасли в целом. Председатель Комитета А.И. Орт выступил с предложением выбрать А.В. Батушанского руководителем секции строительных материалов на 2014 год. Предложение было принято единогласно.
Заместитель председателя Комитета по качеству, генеральный директор ЗАО «Петербургский строительный центр» И.И. Белинская представила план работы Комитета по качеству на 2014 год. Ирина Игоревна определила приоритетные региональные отраслевые мероприятия и конкурсы и формат участия в их работе Комитета, представила ближайший семинар «Система контроля и управления качеством в строительстве», в котором примут участие международные эксперты из Германии и Финляндии.
В заключительном слове А.И. Орт поблагодарил участников, предложил утвердить программу работы на 2014 год, а также продержал инициативу президента СРО НП «Балтийский строительный комплекс» В.А. Чмырева по активному приглашению к участию в работе Комитета и совещаниях представителей администрации Санкт-Петербурга и профильных комитетов.