Расширенное заседание секции строительных материалов

01 марта 2016

26 февраля 2016 года в офисе ООО «Негосударственный надзор и экспертиза» состоялось расширенное заседание секции строительных материалов и конструкций Комитета по качеству и безопасности строительства при Координационном совете по развитию строительной отрасли СЗФОЛ. Темой заседания стало обсуждение состояния промышленности стройматериалов и контроль качества строительной продукции на строительных площадках. Во встрече приняли участие руководители ведущих отраслевых объединений Северо-Запада: председатель Комитета по качеству и безопасности строительства, президент Группы компаний «ННЭ»  Александр Орт, руководитель секции строительных материалов и конструкций, управляющий партнер консалтинговой группы «Решение» Александр Батушанский, Директор Ассоциации «Бетон Северо-Запад» Сергей Янкин,  технический директор Ассоциации «Бетон Северо-Запад» Юрий Федоров, директор НП «Профессиональное объединение производителей строительных материалов и изделий Эдуард Полонуер, заместитель председателя Комитета по безопасности и качеству строительства Ирина Белинская.

Участники заседания подвели итоги работы Секции в 2015 году. В частности, во вступительном слове председатель Комитета А.И. Орт отметил, что «итог 2015 года в строительной отрасли достаточно приличный. Пусть он не рекордный по сравнению с предыдущим периодом по городу, но Ленинградская область превысила показатели 2014 года по вводу жилья. В данный момент говорить о стагнации , наверное, еще преждевременно. Строительная отрасль работает". И. И. Белинская отметила, что наиболее активными секциями в Комитете по качеству являются Секция строительных материалов и Секция надзора и экспертизы. Немного отстает от них по активности мероприятий и решений Секция строительства.

Во второй части заседания участники сделали прогнозы развития строительной индустрии в 2016 году. С основным сообщением выступил А.В. Батушанский, который констатировал тенденцию к снижению темпов развития строительной отрасли. В обсуждении специалисты также затронули вопросы импортозамещения и профессиональной подготовки в области производства строительных материалов. По итогам заседания было принято решение провести семинар-совещание «Промышленность стройматериалов, импортозамещение и контроль качества строительной продукции в СЗФО» 3 марта 2016 года. Участники совещания также утвердили план работы Комитета на 2016 год и расписание планируемых мероприятий.