Рынок посуточной аренды Санкт-Петербурга: актуальные тенденции и прогнозы

18 марта 2016

 

Рынок посуточной аренды Санкт-Петербурга сложился давно, и тенденции, в том числе – общемировые, влияют на колебания цен, спроса и предложения на нем лишь опосредованно. Они формируют приоритеты, акценты на тот или иной вид услуг в зависимости от экономической ситуации. Сегодня, по мнению экспертов и данных анализа, спрос смещается в сторону однокомнатных квартир фонда старой постройки, расположенных максимально близко к станциям метрополитена.

Для этого сегмента характерно и сезонное колебание рыночных параметров. Учитывая туристическую, экскурсионную направленность региона, традиционно успехом пользуется съём помещений в весенне-летний период. В качестве образовательного, научного центра город привлекает квартиросъемщиков, желающих арендовать жильё на короткий период в начале осени и середине зимы (сессии, конференции и т. п.).

Наблюдается разброс показателей и по районам города. Фаворитами являются центральные районы: Петроградский, Центральный, Адмиралтейский, Василеостровский, Фрунзенский. Привлекают внимание близким расположением к Центру и доступной стоимостью найма Московский, Невский, Приморский, Калининский.

Более объективно проведя обзор цен по районам на квартиры посуточно в Санкт-Петербурге на НайдиДоме, видим следующее распределение.

Так, в Адмиралтейском, Центральном, Фрунзенском районе стоимость найма квартир стартует от (в тысячах рублей):
- однокомнатных – 1.5;
- двухкомнатных – 3;
- трехкомнатных – 3.5.

Для Московского, Невского, Приморского района актуальна информация (в тысячах рублей):
- однокомнатные – от 1.5;
- двухкомнатные – от 1.7;
- трехкомнатные - от 2;
- четырехкомнатные – от 2.29.

Как видно из анализа, цены на востребованное однокомнатное жилье остаются на одном уровне вне зависимости от места расположения объекта (при прочих равных условиях). Об этом же говорят и данные аналитических исследований.

Оценка данных рынка посуточного найма в Санкт-Петербурге от ГК «БН» и Санкт-Петербургской палаты недвижимости

Аналитики вышеуказанных субъектов отмечают невысокий порог доходности операций посуточной аренды – 5-8%, отмечая парадоксальную более высокую доходность однокомнатных квартир в домах старого типа («хрущевки»). И на преимущества параметров рынка найма по объектам, расположенным недалеко от метро. Подробно данные представлены на gazeta.bn.ru.