Семинар на тему: «Актуальные вопросы охраны труда: от законодательных новелл-2015г. и практических аспектов до ответственности за нарушения. Проверки Государственной инспекции труда: что следует знать работодателю»

20 ноября 2015

      В связи с участившимися случаями нарушения в сфере охраны труда  в строительной отрасли влекущие  травматизм  и другие  последствия,  а также  проверками Государственной инспекции по труду  г. Санкт-Петербургу и с увеличением штрафных санкций налагаемых на должностных лиц организаций - нарушителей, руководством  СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», принято решение о проведении  платного семинара по охране труда при участии  высококлассных специалистов из Министерства труда и соц. защиты РФ и Государственной инспекции по труду г. Санкт-Петербурга.

Тема семинара: «Актуальные вопросы охраны труда: от законодательных новелл-2015г. и практических аспектов до ответственности за нарушения. Проверки Государственной инспекции труда: что следует знать работодателю».

Программа семинара:

  • ЛЮБИМОВ Андрей Андреевич, Начальник Центральной лаборатории, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации:

·  Новые законодательные и нормативные правовые акты по охране труда: обзор и практика применения.

·  Специальная оценка условий труда. Пошаговая процедура специальной оценки, исполнение требований Федерального Закона №426-ФЗ;

·  Особые условия проведения оценки для некоторых категорий рабочих мест;

·  Форма и порядок подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда;

·  Типичные ошибки исполнителя и заказчика при проведении специальной оценки условий труда;

·  Применение результатов специальной оценки условий труда.

·  Механизм возмещения денежных средств на проведение специальной оценки условий труда и на мероприятия по охране труда (медосмотры, средства индивидуальной защиты, обучение по охране труда и т.д.).

·  Класс профессионального риска и страховые тарифы. Правила установления скидок и надбавок к страховому тарифу;

·  Реализация механизма установления (отмены) надбавок к тарифам Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Как результаты спецоценки отражаются на тарифе дополнительного взноса?

·  Специальная оценка как возможность частичного вывода рабочих мест из сферы дополнительных тарифов в Пенсионный фонд.

·  Организация работы по проведению обязательных, периодических и углубленных медосмотров.

·  Планируемые изменения законодательства по охране труда на 2015-2016гг. В т.ч. планируемые изменения в закон о спецоценке и в иные нормативно-правовые акты, связанные со спецоценкой.

·  Работы на высоте в свете новых «Правил по охране труда при работе на высоте» - ключевые моменты правил. План производства работ на высоте, особенности его составления, примеры.

· Основные отличия/особенности новых «Правил по охране труда в строительстве» от СНиП 12-03-2001, СНиП 12-04-2002. Новые требования к строительным организациям.

·  Ответственность за нарушение законодательства об охране труда в 2015 году: Федеральный закон № 421 от 28.12.2013. Усиление ответственности работодателей и должностных лиц организаций за нарушение правил охраны труда, необеспечение работников средствами индивидуальной защиты, нарушение процедуры, либо непроведение оценки условий труда. Порядок привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности. Административная и уголовная ответственность.

  • «Проверки Государственной инспекции труда: что следует знать работодателю»

·  У вас проверка: государственный надзор и контроль в области охраны труда. Новые правила проведения проверок Гос.инспекцией труда. Порядок и процедура проведения проверок. Причины, по которым работодателя может проверить Государственный инспектор труда: плановые и внеплановые проверки. Типичные нарушения законодательства об охране труда Процедура наложения административного взыскания (штрафа).

·  Действия по результатам проверки: исполнение предписаний об устранении нарушений законодательства об охране труда. Экстренная приостановка деятельности предприятия при нарушении правил безопасности. Порядок обжалования действий должностных лиц Государственной инспекции труда.

  • На семинар приглашена АВЕРЬЯНОВА Светлана Валентиновна, Начальник отдела, Государственная инспекция труда в городе Санкт-Петербурге

Семинар  состоится  27  ноября 2015 года, по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. 9-я Красноармейская дом 5, в помещении АНО «Центр повышения квалификации работников строительной отрасли».

Время проведения с 10.00 до 17.00 Стоимость семинара 3000 рублей (НДС не облагается).

Приглашаются руководители организаций, руководители отделов охраны труда и специалисты по охране труда.

Контактное лицо – Литовченко Михаил Григорьевич

Тел.: 8(812) 321-33-30, e-mail:  attestat@domostroitel.ru

Предварительную заявку на участие в семинаре просим подать по указанной электронной почте,  с  указанием Ф.И.О., должности участника, банковские реквизиты организации просим подавать в формате WORD.

Заявку просим подать до 16.00  23.11.2015г. Списки участников будут сформированы на основании письменных Заявок и выставленных счетов.

По окончании семинара, согласно поданных Заявок, всем участникам будет вручен именной Диплом , который удостоверяет экспресс-обучение по программе интенсива.

При подаче Заявки на участие в семинаре просим корректно указывать  Ф.И.О. участника, для внесения сведений в Диплом.

Просьба предварительно подготовить вопросы, которые необходимо задать лекторам  в процессе семинара для получения положительных ответов.