В Петербурге состоялся конкурс профессионального мастерства среди каменщиков.

09 июля 2012

В Петербурге состоялся конкурс профессионального мастерства среди каменщиков. 12 рабочих из строительных компаний и 6 юношей из учебных заведений боролись за звание «лучший» на строительной площадке жилого комплекса «Невский стиль» рядом с Удельным парком.
Петербургский конкурс профессионального мастерства среди каменщиков проводится по инициативе профсоюза строителей и при поддержке Правительства города уже во второй раз. Его победители автоматически включаются в региональный этап Российского конкурса «Строймастер».
В номинации «Лучший каменщик» выступили 12 рабочих из строительных компаний, а в номинации «Лучший учащийся по специальности каменщик» – 6 юношей из средних специальных учебных заведений Санкт-Петербурга. И конкурсанты и члены жюри отметили высокую сложность задания как для профессионалов, выкладывавших трёхколенчатый дымоход, так и для учащихся, выкладывавших каминную арку. На работу им было отведено всего 2 часа времени.
В рамках конкурсной программы состоялось заседание «круглого стола» «Кирпичный дом. Как обеспечить качество строительства и качество жизни». Его участники поделились опытом осуществления контроля качества строительства. В дискуссии приняли участие заместитель начальник Службы госстройнадзора Санкт-Петербурга В.П.Захаров, руководители саморегулируемых оргнизаций, архитекторы, строители, производители стройматериалов и представители средств массовой информации. В ходе обсуждения темы и обмена опытом, участники констатировали следующие факты: во-первых, кирпичное домостроение – процесс хоть и недешевый, и трудоемкий, позволяет в наилучшей степени создавать качественные дома для комфортной жизни. Поэтому более дешевым видам строительства не вытеснить кирпичное домостроение с занимаемых им 30% строительного рынка.
Во-вторых, для поддержания на высоком уровне качества жилья из кирпича необходимы совместные усилия проектировщиков, производителей строительных материалов, строительных компаний и эксплуатирующих организаций. Только обязательная и четкая система контроля качества кирпичного дома на всех этапах его создания и эксплуатации может гарантировать жильцам комфортное проживание, а дому долговечность и безопасность.
В минувшую пятницу были подведены итоги конкурса. В номинации «Лучший каменщик» победителями стали: 1 место занял каменщик ООО «ГСК №1» (Объединение «Строительный трест») Анатолий Зудин; 2 место - каменщик ООО «ГСК №2» (Объединение «Строительный трест») Андрей Косырин; 3 место - каменщик 2 разряда ЗАО «ДСК «Блок» Олег Сидоренко и каменщик ООО «Строительная Компания «ДМ» Илхом Маткаримов.
В номинации «Лучший учащийся по специальности каменщик» 1 место занял учащийся 2 курса СПб ГБОУ НПО «Профессиональный лицей Метростроя» Александр Поздняков; 2 место - студент 4 курса СПб ГБОУ СПО «Колледж строительной индустрии и городского хозяйства» Денис Баженов; 3 место - учащийся 2 курса СПб ГБОУ НПО «Профессиональный лицей Метростроя» Евгений Дворников.

В этом году генеральным деловым партнером конкурса выступило Объединение «Строительный трест», деловые партнёры конкурса - ОАО «Победа ЛСР» и группа компаний «БЕАТОН».
Генеральный информационный партнёр Объединенная редакция «Кто строит»

Оргкомитет конкурса "Лучший каменщик - 2012"