В рамках Дня саморегулирования состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского национального конкурса «СТРОЙМАСТЕР-2013»

13 декабря 2013

13 декабря 2013 года в рамках Дня саморегулирования состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского национального конкурса «СТРОЙМАСТЕР-2013» в номинации «Лучший штукатур».

Победителями конкурса стали Татьяна Селезнева и Надежда Курпяева - представители НП СРО «Союз Тамбовских строителей» из Центрального федерального округа.

Второе место заняли Владимир Васянович и Владислав Саханов - представители НП СРО «Объединение строителей Санкт-Петербурга» из города Санкт-Петербурга.

Третье место было присуждено Галине Соловьевой и Ирине Поповой – представителям Союза Строителей Якутии из Дальневосточного федерального округа.

Представители ЗАО Банк «Тройка Диалог» наградили планшетными компьютерами Apple iPad mini Наталью Королькову и Светлану Обухову (НП «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области», Уральский федеральный округ) в номинации «Приз зрительских симпатий», а Мурата Лалиева и Амирана Валиева (НП СРО «Республиканское объединение строителей Алании», Северо-Кавказский федеральный округ) в номинации «За Волю к Победе».

От банка «Монолит» награды получили Елизавета Терснева и Светлана Спирина (Межрегиональный Альянс Строительных предприятий, ЮФО) в номинации «Лучший теоретик».

Финальный этап Национального конкурса «Строймастер-2013» в номинации «Лучший штукатур» прошел на базе учебного центра группы компаний «КНАУФ» в Красногорске.

Во всероссийском финале конкурса приняли участие победители соревнований лучших штукатуров, прошедших в федеральных округах. На учебных площадках завода КНАУФ в Красногорске свои знания и мастерство показали представители Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Южного, Уральского, Северо-Кавказского, Дальневосточного округов и города Санкт-Петербурга.

Основные задачи и значение конкурса обозначил в своем выступлении на церемонии открытия мероприятия вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин: «Конкурс «Строймастер» с самого начала создания Национального объединения строителей среди приоритетных направлений деятельности, поскольку является важной составной частью решения задачи по обеспечению стройкомплекса России высококвалифицированными кадрами. Те знания и умения, которые демонстрируют в ходе подобных конкурсов лучшие из лучших представителей рабочих профессий, придают новый импульс развитию отрасли, придают ту атмосферу, которая должна стать привлекательной прежде всего для молодежи. Ведь все понимают, что без прихода в отрасль образованных, мотивированных молодых людей многие амбициозные задачи, стоящие перед стройкомплексом и страной в целом попросту невыполнимы».

Самому интересному - практическому - этапу финала конкурса лучших штукатуров страны предшествовали теоретические занятия и экзамены в учебных классах, а также мастер-классы от представителей КНАУФ, поскольку одним из условий при выполнении как теоретических, так и практических конкурсных заданий было использование материалов, технологий и стандартов деятельности этой компании-соорганизатора конкурса. Стоит отметить и то, что при выполнении практического задания участники конкурса также пользовались одинаковым набором инструментов. В частности электрические миксеры и уровни, были не просто любезно предоставлены еще одним из соорганизаторов мероприятия - компанией Bosch – но в итоге остались у участников конкурса в качестве дополнительных конкурсных наград.

Как подчеркнул, подводя предварительные итоги конкурса «Лучший штукатур», координатор НОСТРОЙ по Центральному федеральному округу, председатель Совета НП СРО «Союз строителей Московской области «Мособлстройкомплекс» Сергей Кривошеин, выстраивание стройной системы проведения конкурсов профмастерства среди представителей наиболее востребованных в строительстве рабочих специальностей можно считать одним из важных результатов деятельности института саморегулирования. СРО - сначала на местах, а теперь и во всероссийском масштабе во многом восполнили тот пробел в образовательно-пропагандистском направлении, который образовался после значительного ослабления роли государства в решении этих задач.

Сегодня вопрос стоит, разумеется, не просто о качественном уровне проведения конкурсов профмастерства, но и об объединении усилий саморегулируемых организаций, государственных структур и крупнейших частных компаний – участников строительного рынка - в создании в новых рыночных условиях эффективно работающей системы подготовки кадров. Той же сети ресурсных центров, работающих по совместно выработанным участниками процесса учебным программам.

Этот вопрос был в центре обсуждения за «круглым столом», состоявшемся в день проведения практического этапа конкурса штукатуров «Строймастер-2013» на площадке учебного центра группы компаний КНАУФ.

Представители ряда региональных СРО, учебных центров и разработчики учебных программ компаний-соорганизаторов конкурса, руководители ряда учебных заведений строительного профиля сошлись во мнении, что работу в направлении создания стройной системы ресурсно-образовательных центров в строительстве надо продолжать и на других площадках в рамках и общественного, и государственно-частного партнерства.


Источник: Пресс-служба НОСТРОЙ, Интернет-ресурс «СтройКомплекс»