27 марта 2012 года состоялось заседание секций строительства и инженерного обеспечения и повышения квалификации и профессиональной аттестации рабочей группы по качеству строительства

03 апреля 2012

27 марта 2012 года в конференц-зале Службы Государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга состоялось заседание секций строительства и инженерного обеспечения и повышения квалификации и профессиональной аттестации рабочей группы по качеству строительства при Координационном совете по развитию саморегулирования в строительной отрасли СЗФО.


Работу заседания открыл председатель рабочей группы – Начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы г. Санкт-Петербурга, Председатель Координационного совета руководителей органов государственного строительного надзора СЗФО. В своём вступительном слове он обратил внимание собравшихся на то, что за последние два года наметилась тенденция роста количества нарушений строительства и существенное снижение качества проектов, предоставляемых на экспертизу. Одной из возможных причин ухудшения ситуации в последние годы А.И.Орт назвал становление самореугулирования и недоработки СРО в этом вопросе.
Во время обсуждения вопроса об управлении качеством строительства в условиях саморегулирования Иосиф Петрович Узельман, руководитель секции строительства и инженерного обеспечения, предложил создать единую базу недобросовестных участников строительного рынка по аналогии с реестром недобросовестных поставщиков. Кроме того, он предложил ужесточить наказания за промышленный брак и дефекты строительства. Он отметил, что классификатор основных строительных дефектов, принятый в 1993 году, срочно необходимо осовременить и привести в соответствие с сегодняшним днем. И выразил надежду на то, что потенциал СРО в этом вопросе будет реализован.
Заместитель руководителя секции строительства Александр Михайлович Гримитлин говорил о том, что зачастую уже на стадии проектирования закладываются неэффективные и даже ошибочные решения, что ведет к дополнительным затратам на этапе строительства.
Представители строительных компаний в лице Виктора Александровича Шинкевича, начальника службы управления качеством и строительного контроля ЗАО «Строительный трест» и Алексея Вячеславовича Бриуса, начальника инспекции технического надзора ЗАО «ЮИТ Санкт-Петребург» поделились с собравшимися своими наработками в вопросах управления качеством жилищного строительства. И хотя у каждой из этих компаний есть свои достижения, всё же стало ясно, что каждая строительная компания идёт своим путем в вопросе борьбы за качество.
О проблемах, возникающие в процессе подготовки и профессиональной аттестации специалистов и о том, где кроются причины этих проблем, выступил руководитель секции повышения квалификации и профессиональной аттестации Юрий Павлович Панибратов – Президент Национальной Федерации профессионального образования. Говоря об аттестации строительных кадров, он констатировал немаловажный факт – сегодня едва ли не при каждой СРО создан свой образовательный центр. О необходимости прекратить порочную практику «сами обучаем – сами аттестовываем – сами повышаем квалификацию» говорил и Анатолий Николаевич Летчфорд, исполнительный директор Центра качества строительства, зам. руководителя секции повышения квалификации и профессиональной аттестации. Все участники мероприятия поддержали идею прекращения фактической торговли аттестатами, которой занимаются недобросовестные саморегулируемые организации. Кроме того, Анатолий Николаевич рассказал ситуации с его участием в разработке текстов по порядку проведения строительного контроля. Когда выяснилось, что добрую половину вопросов в НОСТРОЙ - е сочли излишне трудной лишь по тому, что отвечавшие на них специалисты не сумели дать правильный ответ. Ведь таким образом получается, что упрощая требования к знаниям, мы упрощаем требования к качеству строительства.
О слабой подготовке специалистов строительной отрасли говорил в своем выступлении исполнительный секретарь секции повышения квалификации и профессиональной аттестации Сергей Александрович Старцев – Генеральный директор ООО «БиоспейсСтрой», профессор ГОУ СПбГПУ. Он предложил включать в ГАКи профильных вузов представителей Госстройнадзора, чтобы повысить требования к дипломантам и поднять уровень защищаемых дипломных проектов.
О плане работы секций на 2012 год перед собравшимися выступила секретарь Рабочей группы по качеству Ирина Игоревна Белинская – генеральный директор ЗАО «Петербургский строительный центр». Основные усилия в настоящее время она предложила сконцентрировать на подготовке конференции по качеству строительства, которая состоится в рамках международного форума «Интерстройэкспо» 19 апреля этого года.