В преддверии Дня города прошел конкурс «Лучший каменщик-2021» в Санкт-Петербурге

28 мая 2021

 27 мая во Дворце труда подвели итоги окружного этапа Национального конкурса профессионального мастерства «СТРОЙМАСТЕР» в номинации «Лучший каменщик-2021». Организаторами выступили Национальное объединение строителей совместно с профсоюзной организацией и при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по строительству Санкт-Петербурга. В нем приняли участия студенты и профессионалы в области строительства.  Количество участников составило более 20 человек из городских строительных  компаний и студентов профессиональных образовательных учреждений.

Практическая часть конкурса состоялась на строительной площадке ЖК «Северная долина» генерального стратегического партнера конкурса «Главстрой Санкт-Петербург» накануне Дня города. «Мы рады второй раз принимать конкурс «Лучший каменщик» на своей площадке. Наша компания всегда с большим удовольствием поддерживает конкурсы профессионального мастерства, поскольку считает важным популяризацию рабочих специальностей и поощрение специалистов совершенствовать свое ремесло. Особенно это важно сегодня, когда рынок недвижимости ощущает кадровый голод в связи с недостатком рабочей силы», - отметил Александр Лелин, генеральный директор «Главстрой Санкт-Петербург».

На церемонии открытия конкурса присутствовал начальник управления капитального строительства Комитета по строительству Александр Шишкин: «Свою трудовую деятельность почти 40 лет назад, я тоже начинал каменщиком. Когда впервые взял в руки кельму, думал, зачем мне все это нужно. Уже через  8 месяцев я принял участие в конкурсе профессионального мастерства, но не в личном перверенстве, а в соревновании звеньев. И наша пятерка победила. Познав все стороны этой профессии, я понял, что все уважение и любовь лежит именно к ней. Потому что только трудом каменщиков можно создавать индивидуальные объекты. Каменщиком может стать любой человек, но именно стремление развиваться, повышать свое творческое мастерство, сделает из вас настоящих профессионалов каменного дела».

Кирпич для выполнения конкурсного задания был предоставлен деловым партнёром  конкурса ООО «ЛСР. Стеновые». Руководитель группы по работе с проектными организациями «ЛСР. Стеновые» Дамир Бахтигараев подчеркнул, что для их компании профессия каменщика – это вдохновение для того, чтобы производить новые материалы.

Торжественную церемонию открыл член совета Ассоциации «Национальное объединение строителей», генеральный директор НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов: «Сегодня мы подводим итоги конкурса, практическая часть которого прошла вчера на площадке нашего партнера «Главстрой Санкт-Петербург». Они предоставили нам достойные условия для того, чтобы мы могли качественно провести работу и показать свое мастерство. Я уверен, что все участники приложили колоссальное количество усилий для того, чтобы победить. Но, как известно, побеждает сильнейший».

После подсчета всех баллов, выставленных компетентным и независимым жюри в номинации «Лучший по профессии каменщик Санкт-Петербурга» 3 место досталось Алексею Громову («ЛСР.Строительство – СЗ»), 2 место присудили Джуманазару  Худойшукурову («Брикстрой», субподрядчик ЖК «Северная долина»), 1 место законно занял Олег Жизневский («СТ-Строй» (АО «Строительный трест»)».

Победители в номинации «Лучший каменщик Ленинградской области – 2021» распределились следующим образом. 3 место занял Сергей Лавренов (Группа компаний «КВС»), 2 место – Сулаймон Каримов («КМ-Строй («Строительный трест»)), 1 место было присуждено Евгению Азуке (Группа компаний «КВС»).

Победителей в данной номинации наградил директор Ассоциации саморегулируемой организации «Балтийский строительный комплекс» Владимир Быков. «Я думаю, что одного победителя у нас нет. Все победили, все достойны огромного уважения. Успехов в дальнейшей профессиональной карьере», - поздравил Владимир Леонидович.

Одной из главных задач конкурсного движения является повышение престижа рабочих строительных специальностей, преемственность трудовых традиций, профессиональная ориентация молодежи. В настоящее время профессиональные колледжи и лицеи города Санкт-Петербург обучают ребят профессии каменщик. В номинации «Лучший учащийся по специальности каменщик» соревновались 10 учащихся.

Победителей и участников в данной номинации поздравил Первый заместитель председателя Комитета по строительству Дмитрий Михайлов: «Мы собрались с вами сегодня неспроста. 27 мая – день города. Это и ваш праздник тоже, ведь именно вашими руками создавался и создается Санкт-Петербург. Еще в 1714 году Петр I издал указ о запрете строительства каменных строений во всех других городах России, кроме нашего города. Он пытался привлечь каменщиков из всех городов сюда, чтобы столица была выстроена из камня. Понятно, что тогда строительство не было так активно, как сейчас. Но Петр I одним из первых задумался о важности этой профессии. Я благодарю каждого. Удачи».

В номинации «Лучший учащийся по специальности каменщик» 3 место поделили между собой Тимур Магамедов (студент 3 курса «Колледжа метростроя») и Андрей Осинский (студент 2 курса «Индустриально-судостроительного лицея», 2 место заняли Ясмин Субашич (студент 1 курса «Колледжа метростроя») и Константин Михайлов (студент 2 курса «Индустриально-судостроительного лицея»), а 1 место законно занял учащийся из города Архангельск Долгощелов Антон Михайлович (студент 3 курса «Техникум строительства и городского хозяйства»).

Победителей на церемонии награждения конкурса так же поздравил Заместитель директора Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга» Юрий Кабушка: «Очень приятно в такой символичный, знаменательный день встретиться здесь на подведении итогов конкурса. Уже сказали, что в основном Санкт-Петербург построен из камня, из кирпича. Благодаря таким профессионалам город будет расти, развиваться и становится еще краше. То, что показала вчера погода, лишний раз дает удостовериться в том, что в эту профессию идут настоящие, сильные, мужественные люди. Вчера вы доказали свое профессиональное геройство. Вы не побоялись выдвинуть свою кандидатуру на конкурс и прошли испытания до конца. Успехов во всех начинаниях!».  

Напомним, что лучший каменщик Санкт-Петербурга поедет в Москву представлять наш город на финальном этапе конкурса «Строймастер».

Фото с открытия: https://disk.yandex.ru/d/fDcJke1q_jq_qw

Фото с церемонии:  https://disk.yandex.ru/d/CJpoEK5mVH_LJA