Во Дворце Труда огласили имена лучших штукатуров 2021 года

09 июля 2021

В жаркий летний день, 8 июля,  Николаевский дворец отворил свои врата для награждения лучших штукатуров, которые прошли окружной этап  Национального конкурса профессионального мастерства «СТРОЙМАСТЕР-2021». Соревнования организованы Ассоциацией «Национальное объединение строителей»  в рамках национального конкурса «Строймастер» при поддержке Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга и профессиональных объединений Санкт-Петербурга.

Важно не забывать о повышении престижа рабочих специальностей и развивать их на начальном, студенческом этапе обучения. Не первый год конкурс проходит в стенах СПб ГБПОУ «Колледжа метростроя».

«Дорогие друзья, уважаемые коллеги! С начала 2021 года под эгидой общероссийского конкурса «СТРОЙМАСТЕР» в нашем городе были проведены очные соревнования по профессиям монтажник каркасно-обшивных конструкций, плиточник, каменщик, сварщик и, наконец, штукатур. Надеюсь, что неблагоприятная эпидемиологическая обстановка не помешает чествованию победителей городских конкурсов профмастерства в сфере строительства в конце года, а также вашему участию в мероприятиях, посвященных Дню строителя: кто-то осуществит торжественный выстрел из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, кто-то поднимется на сцену «СИБУР АРЕНЫ» в рамках праздничного концерта. Желаю вам здоровья, удачи и новых трудовых достижений на благо развития нашей страны и прекрасного города Санкт-Петербурга!»,- поздравил участников конкурса Координатор Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Санкт-Петербургу Александр Иванович Вахмистров.

Член Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей», генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб» Алексей Игоревич Белоусов тоже не оставил штукатуров без внимания: «Кого мы называем мастером? Человека, который знает и любит свое дело, достиг в нем совершенства. Истинный мастер постоянно учится чему-то новому, оттачивает навыки, решает сложные задачи и покоряет новые рубежи. Именно поэтому для многих специалистов стройки участие в конкурсе «Лучший штукатур – 2021» – прекрасная возможность продемонстрировать свои способности, щедро поделиться знаниями с молодежью и коллегами по профессии, удивить строгую комиссию качеством и скоростью выполнения заданий. Проигравших в этом состязании нет: все участники – ценнейшее достояние строительной отрасли!  Так пусть руки будут сильными, движения точными, результат работы восхищает и знатоков, и дилетантов. Желаю вам ярких эмоций, новых идей и вдохновения в труде! Удачи!»

7 июля 15 специалистов строительных компаний и студентов профессиональных образовательных учреждений Санкт-Петербурга на производственных площадках Колледжа выполнили  практическое задание, которое заключалось в том, чтобы отштукатурить поверхность по разработанной методике  НОСТРОя и при участии стратегического делового партнера конкурса ООО «КНАУФ ГИПС».  

«Компания КНАУФ достаточно давно поддерживает конкурсы профмастерства. Сегодняшний конкурс очень важен для нас, потому что мы трепетно относимся к качеству нашей продукции и стараемся соответствовать современным требованиям, которые предъявляются к строительству. И, конечно, штукатуры, которые работают с нашим материалом, должны обладать определенной квалификацией,  знать и применять свои навыки. Поэтому желаю отстоять сегодня свою квалификацию!», - сказал руководитель  учебного центра  «КНАУФ Северо-Запад» Герман Николаевич Смирнов.

Конкурсантов поддержал Президент Ассоциации  «Балтийский строительный комплекс» Владимир Анатольевич Чмырев: «Я хочу пожелать каждому успехов и сказать, что штукатур – это одна из основных специальностей, востребованных на стройке. От вас зависит красота каждого дома, его эстетическое своеобразие. Желаю победы!»

 «Технологии  производства штукатурных работ имеют старинную историю. Основы зародились еще в древнем Египте. Лучшие наработки были применены в Санкт-Петербурге. Наш город внесен в список культурного наследия объектов ЮНЕСКО. Наши предки создали изумительный орнамент и сегодня наша задача не только сохранить это, но и приумножить это наследие. Вы, как представители данной профессии, вкладываете в работу частичку души. И без вашего творческого взгляда невозможно дальнейшее развитие строительной сферы!», - отметил Начальник управления организационно-аналитического обеспечения Комитета по строительству Евгений Игоревич Тучкин.

 «Одной из главных целей конкурса профсоюз ставит повешение престижа рабочих профессий. Поэтому отрадно, что сегодня среди конкурсантов мы видим много молодых людей. Престиж рабочей профессии неуклонно растет каждый год. Я желаю каждому из вас любви к своей профессии. Без этого никуда!», - сказал Председатель профсоюза строителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области Георгий Иванович Пара.

Итак, победителем среди профессионалов был признан Пильгун Андрей Владимирович - штукатур «Инвестиционной строительной компании «НКС», а среди учащихся - студент 2 курса СПб ГБПОУ «АУГСГиП» Машарский Иван Денисович.


Ссылка на фотографии с открытия конкурса: 

https://drive.google.com/drive/folders/1lFhhfEbU7jrijBz4bj1BDCEznJHkunEn?usp=sharing

 

Ссылка на фотографии с церемонии награждения: