Итоги 2010 для строительной отрасли Петербурга

26 января 2011

Как отметил Р.Филимонов, показатели 2010 года свидетельствуют о том, что строительный комплекс Петербурга живет и продолжает развиваться. "Главными в отрасли являются итоги по вводу жилья, которые не только не уменьшились, но немного превысили итоги прошлого года. То количество школ и детских садов, которое было введено в прошлом году является практически рекордным", - сказал вице-губернатор.

Он особо отметил работу, которая делалась всеми строительными ведомствами города по реализации программы предоставления жилья ветеранам Великой Отечественной войны, которые не только с ней справились, но даже перевыполнили. Особое внимание в прошлом году также уделялось строительству объектов культуры и здравоохранения.

 

В 2010 году петербургскими строителями было введено в эксплуатацию 2 656 457,6 кв. метров жилья. Это 733 дома на 42 761 квартиру. Из них 2 512 677,3 кв. метров (232 жилых дома на 42 054 квартиры) – это новое строительство, 20 875,5 кв. метров (5 домов на 211 квартир) – реконструкция и 122 904,8 кв. метров (496 домов на 496 квартир) – индивидуальное строительство.
 
Лидерами среди районов Санкт-Петербурга по количеству возведенных жилых объектов стали Красносельский (531 601,7 кв. метров), Приморский (514 196,8 кв. метров) и Пушкинский (494 470,9 кв. метров) районы. 
 
Важно отметить, что в прошлом году были введены в эксплуатацию 5 проблемных адресов. По каждому из них из-за недобросовестной работы подрядчиков неоднократно срывались сроки строительства. С 2007 года Комитет по строительству взял на себя функцию контроля и надзора за деятельностью застройщиков, привлекающих денежные средства участников долевого строительства. Комитетом были предложены несколько схем по достройке проблемных объектов, которые на практике подтвердили свою эффективность.  
 
Так, в 2010 году было получено разрешение на ввод жилых домов на Ленинском проспекте, 93 и Ленской улице, 19.
 
Закончены работы по 8 и 12 корпусам в 9 квартале г. Пушкин. Корпус 8 возводился ЗАО «Фирма «Р.К.Г.» 7 лет, на год больше ЗАО фирма «Невский меридиан» строило корпус 12. Компании не выполнили свои обязательства в установленные сроки. С вводом этих двух домов в эксплуатацию в 9 квартале не осталось ни одного проблемного объекта. Кроме того, за счет средств городского бюджета были проложены инженерные сети, выполнены подъездные пути.
 
Достроен жилой дом «Приморский Маяк» на Богатырском проспекте, 56, корп. 1, литера А.
 
Общая площадь проблемных домов составила более 90 тыс. кв. метров. В итоге в прошлом году 1 643 участника долевого строительства получили квартиры, тем самым улучшив свои жилищные условия.
 
Всего в городе в 2010 году в качестве застройщиков, обеспечивших ввод объектов жилищного строительства общей площадью более 2,53 млн. кв. метров, выступили 72 организации. Остальное построено физическими лицами.
 
Также за 2010 год в Санкт-Петербурге введены в эксплуатацию 572 объекта различного функционального назначения общей площадью более 2,38 млн. кв. метров, в том числе:
·        26 автозаправочных станций;
·        20 объектов торгового назначения;
·        79 производственно-складских объектов;
·        124 административных и офисных зданий, бизнес-центров, выставочных комплексов;
·        7 объектов религии и культуры;
·        23 объекта образования;
·        48 объекта автообслуживания, гаражи, крытые стоянки;
·        46 объектов здравоохранения, физической культуры и спорта;
·        12 гостиниц;
·        187 объекта коммунального строительства.


Р.Филимонов высоко оценил работу Службы госстройнадзора и экспертизы. "Тот объем критики, который был направлен в адрес Службы в предыдущие годы, в 2010 году ведомству удалось снять. Исчезли вопросы, например, по экспертизе. В прошлом году Служба рассмотрела свыше тысячи проектов, при этом 65% получили положительное заключение с первого раза и лишь 35% были отправлены на доработку", - сказал он.

По его мнению, значительный вклад в развитие отрасли Служба сделала, оказав помощь в появлении и развитии строительного портала "Ктостроит.ру", который несет не только информационную задачу, но и решает ряд вопросов, помогает застройщикам.

"Показательно также количество штрафов, которое накладывает Служба. Оно снижается, и это говорит о той качественной работе, которую ведет ведомство в сфере профилактики нарушений, информационной работе с застройщиками. Хотя, конечно, все еще есть, над чем работать, и с точки зрения разъяснения, и с точки зрения надзора. Ведь по-прежнему встречаются компании, которые работают без разрешения на строительство. И, думаю, Служба будет активно следить за этим и жестко, даже жестоко наказывать и искоренять данные явления", - подчеркнул Р.Филимонов.

Он особо отметил работу Центра экспертно-технического сопровождения Службы, который работает с застройкой в исторической части города. "Его качественная работа позволяет вопросы, которые возникают при строительстве в центре города, решать в рабочем порядке, показывая большой профессионализм при работе с аварийными домами", - заключил вице-губернатор.