Cостоялась конференция «Гидроизоляция зданий и сооружений как метод продления ресурса строительных конструкций»

09 ноября 2012

08 ноября 2012 в зале Жилищного Комитета Санкт-Петербурга состоялась конференция «Гидроизоляция зданий и сооружений как метод продления ресурса строительных конструкций». Мероприятие было организовано Жилищным комитетом совместно с СРО НП предприятий жилищного комплекса «МежРегионРазвитие» и Петербургским строительным центром.

Открыл конференцию Сергей Александрович Старцев – сопредседатель Научно-технического совета в сфере городского хозяйства Санкт-Петербурга. В своем вступительном слове он обратил внимание собравшихся на то, что одна из наиболее острых проблем города – нарушение гидроизоляции и в старом, и в новом жилом фонде. Она влечет за собой другую трудность, с которой ежедневно сталкиваются многие эксплуатирующие и ремонтные компании, это сложность ориентации и правильного выбора на рынке гидроизоляционных материалов. Постоянно появляются новые предложения, из которых необходимо сделать правильный выбор. Он предложил обращаться в Научно-технический совет (НТС) в сфере городского хозяйства города за помощью в проведении необходимых исследований и экспертиз новых материалов. Особо г-н Старцев отметил, что каждый гидроизоляционный материал будет эффективен только при правильном его применении в нужном месте. Еще он выразил надежду на то, что планируемая НТС к изданию брошюра с рекомендациями по применению материалов и технических решений в ЖКХ окажет существенную помощь в вопросе правильного выбора.
О комплексном подходе к решению проблем гидроизоляции компанией «ТехноНИКОЛЬ» рассказал собравшимся технический специалист этой фирмы Олег Николаевич Конев. Он сделал небольшой обзор различных гидроизоляционных систем для фундаментов, стеновых перегородок и кровли. Наиболее подробно остановившись на гидроизоляции фундаментов. Он тоже акцентировал внимание аудитории на проблеме навигации при выборе защиты для подземных сооружений. Проанализировав широкий ассортимент выбора средств, он в своем выступлении выделил достоинства и недостатки всех типов материалов и сравнил их для разных задач гидроизоляции. В качестве примера точного применения материала он привел пример главного сочинского стадиона, задача гидроизоляции которого была решена с помощью мастики № 33 производства «ТехноНИКОЛЬ».
О решении наиболее трудных задач борьбы с агрессивным воздействием воды даже на таких объектах, как метрополитен, рассказал технический директор компании «СЕТСО Восток» Виталий Львович Бобкевич. Он представил материалы «СЕТСО» на основе бетонитовых глин, и в каких случаях их применение наиболее предпочтительно. Для защиты железобетонных конструкций предлагаются различные виды материала – например, бетонитовые маты или шнуры, которые отличает высокая набухаемость, отличная пластичность, экологичность и простота применения. Кроме того, компания предлагает для уплотнения протекающих подземных сооружений использовать технологию бетонитовых инъекций BentoGrout. Это позволяет воссоздать внешнюю изоляцию с помощью получаемой гелевой пленки, заполняющей даже неявные дефекты поверхности.
Технический специалист компании «ПЕНЕТРОН» Олег Николаевич Чудов, наглядно продемонстрировав в своей презентации бетону наносит вода, привел аргументы в пользу применения для данных задач системы материалов под маркой Penetron. Эти материалы отличает комплексность, они существенно повышают марку бетонов за счет увеличения из плотности, легки и просты в использовании, имеют уникальную глубину проникающего слоя, достаточно высокую скорость кристаллизации и могут применяться как на жилых зданиях, так и на промышленных объектах, вплоть до защиты конструкций гидроэлектростанций. А главное – применение материалов Penetron сводит дальнейшие эксплуатационные расходы к нулю. Проведенные испытания материала показали, что он проникает на глубину до 1,5 метров, и не только изолирует бетонную конструкцию, но и залечивает её дефекты.
На глубину в несколько метров и в несколько сотен лет окунул аудиторию следующий докладчик – председатель отдела экспертиз и инженерных изысканий компании Спецгидроизоляция «Монолит», д.т.н., проф. Сергей Игоревич Алексеев. Рассказывая об обследованиях фундаментов исторических зданий и состоянии их гидроизоляции. Для специалистов, собравшихся в зале, конечно, не было секретом, что при реконструкции старых построек до сих пор находят лежни деревянных фундаментов, возрастом до 200 лет, зачастую сохранившиеся в идеальном состоянии. В своем выступлении он остановился на причинах, влияющих как на сохранения, так и на разрушение таких деревянных оснований. Далее он показал результаты исследования бутовой кладки старых фундаментов. Зачастую чисто внешне такие кладки кажутся отлично сохранившимися, но испытания показывают, что внутри и особенно на глубине дела обстоят значительно хуже. В дальнейшей части своего выступления докладчик остановился на проблемах защиты фундаментов и стен исторических зданий Петербурга от разрушающего воздействия влаги. Цепочка действий эксплуатирующих и ремонтных организаций достаточно проста: выявить проблему – устранить её причины – восстановить.
И в заключение мероприятия С.А.Старцев представил системы самоклеющихся гидроизоляционных мембран «Elotene». Он рекомендовал эти рулонные материалы на битумной основе для ремонта кровель. Удивительная эластичность данной мембраны заключается в том, что небольшие повреждения и проколы затягиваются и «залечиваются» сами. Докладчик еще раз призвал слушателей быть внимательными при выборе материала, точно соотнося его с поставленной задачей. Ведь, например, одного только материала «Elotene» существует несколько видов: более прочная мембрана, защищенная стекловолокном, защищенная полипропиленовой пленкой, подходящая для гидроизоляции паркингов и непроницаемая для газов радона и метана, усиленная алюминиевым слоем.
После выступления всех докладчиков обсуждение проблем гидроизоляции и особенностей представленных на мероприятии материалов продолжилось в индивидуальном порядке.