22 марта в Жилищном комитете Петербургский строительный центр провел конференцию «Инновационные решения в области фасадных технологий: энергосберегающие системы и стандарты качества»

25 марта 2013

22 марта в Жилищном комитете Петербургский строительный центр провел конференцию «Инновационные решения в области фасадных технологий: энергосберегающие системы и стандарты качества». Мероприятие прошло при поддержке Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга,СРО НП предприятий жилищного комплекса «МежРегионРазвитие» и СРО НП «Объединение управляющих компаний».

Современные требования к внешнему виду зданий и сооружений гражданского и промышленного строительства диктуют строителям и проектировщикам необходимость использования инновационных решений в области фасадного строительства как при строительстве нового жилья , так и при реконструкции. При применении различных фасадных технологий особое внимание должно уделяться уровню теплозащиты и архитектурному облику здания.
На конференции выступили ведущие специалисты компаний, предлагающих на Санкт-Петербургском рынке передовые фасадные системы, новые материалы и технологии для реконструкции зданий и обсуждались вопросы долговечности систем утепления фасадов.
Открыл мероприятие Сергей Александрович Старцев, сопредседатель научно-технического совета в сфере городского хозяйства, профессор ТО ЭС ИСФ ГОУ СПбГПУ. Его выступление было посвящено проблеме обеспечения герметичности швов между панелями как в старых, так и новых домах. Так как стоит проблема потери тепла не только через панели но и через наружные швы. На протяжении полувека проблему швов в панельных зданиях пытаются решить с помощью различных мастик и герметиков. Однако, работники всех эксплуатирующих организации таких домов знают, что все эти меры не дают долговременного положительного результата, а фасады домов приобретают неопрятный вид. Старцев С.А. рассказывал об опыте немецких коллег, которые начиная с 60-х годов начали разработку специальных полимерных лент для герметизации швов в панельных зданиях. Технология постоянно совершенствовалась с появлением новых продуктов строительной химии и к концу 80-х была отточена до высшего мастерства, превратившись в систему FFF, что в переводе означает –ПОВЕРХНОСТЬ-ПОКРАСКА-ШОВ (ППШ).В целом, это система включает в себя изоляцию швов,восстановление(санацию) бетонных панелей, покраску, или покрытие керамических фасадов гидрофобным составом. Ремонтные составы и краска, используемые для санации панелей, обладают высокой паропроницаемостью, что позволяет панелям просохнуть и восстановить проектные теплотехнические характеристики. Немаловажен и тот факт, что технология FFF(ППШ) позволяет не только продлить срок эксплуатации здания на многие десятилетия, но и существенно улучшить архитектурную среду спальных районов. Старцев С.А. рассказывал о методе герметизации швов с помощью 2-х шнуров вилотерма и прослойкой минваты между ними, с дальнейшем проклейкой(закрытием) специальной лентой,благодаря такому виду герметизации швов остается пространство для вентиляции фасадов внутри и при этом делает швы герметичными снаружи. защищая от фильтрации воздуха и проникновения воды. Выше перечисленные мероприятия в течении года возвращается панелям теплофизические свойства. Старцев С.А. отметил что остро стоит вопрос несогласия применения таких мер реновации панельных домов с управленческими компаниями домов (ЖКХ) .Конечно данный способ изоляции швов увеличивает стоимость работ и требует обучения обслуживающего дома персонала, по сравнению со старыми способами герметизации швов. Старцев С.А. убежден что нереально утеплить все панельные дома старого фонда , но восстановить теплофизические свойства панелей благодаря такому методу герметизации швов возможно.
Следующие докладчики представили аудитории производимые их компаниями фасадные материалы и системы. Так, материалы компании «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус» представил старший менеджер по по проектам Сухов Аркадий Владимирович. Компания предлагает 4 типа системы фасадного утепления WEBER.THERM. Данные системы и материалы идеально подходят для отделки новых зданий и реставрации. Системы фасадного утепления WEBER позволяют снизить затраты на отопление, уменьшить загрязнение окружающей среды, придать зданию более привлекательный внешний вид. Данные системы появились в Европе в 1958 связано это с появлении на строительном рынке пенопласта. Идея компании заключалась в том, чтобы объединить фасадные материалы от разных поставщиков в одно производство и получить одну систему. Каждая фасадная система WEBER.THERM отличается друг от друга примененных в ней материалов (утеплителя) и в зависимости от этого можно подобрать необходимую по цене и качеству систему. Компания «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус» вкладывает большое количество средств в финансирование исследовательской деятельности, имеет 12 исследовательских центров, 2 фасадные академии , также при каждом заводе имеется лаборатория, которая проводит испытания и следит за выпускаемой продукцией.
Далее продолжила тему инновационных решений в современном фасадостроении руководитель нормативно-технической группы компании «Юкон Инжиниринг» Чебурканова Елизавета Валентиновна.
Алюминиевые фасадные системы U-kon — это современная строительная технология, позволяющая создать интересную архитектуру фасада здания. Система U-kon разработана по принципу «конструктора», что позволяет свести к минимуму количество подготовительных работ и существенно сократить время монтажа. Технология U-kon позволяет крепить любые виды облицовочных материалов и решать множество задач по вопросам энергосбережения и утепления здания. При этом цена на алюминиевые конструкции соответствует качеству продукции. Стоит отметить , что компания U-kon берется за выполнение самых сложных задач:выполняет работы по облицовке ,комбинируя несколько материалов на одном объекте. Чебурканова Е. В. рассказала о новых разработках компании:
 разработаны новое решение по креплению керамогранита (компания «Юкон Инжиниринг» разработала и запатентовала новые модификации кляммеров U-kon);
 разработана система скрытого крепления облицовочного материала;
 разработана система крепления навесного вентилируемого энергосберегающего фасада c применением технологии солнечных батарей, а также стекла;
 разработаны конструктивно продуманные адаптивные решения крепления для терракотовых керамических панелей, существующих на рынке, и продолжают разработку решений для готовящихся к выходу на рынок панелей.

Также хочется отметить что компания «Юкон Инжиниринг» готова к сотрудничеству и предлагает свою помощь по проектированию, разработке сложных архитектурных задач. Сегодня, когда навесные вентилируемые фасадные конструкции перестают выполнять функцию исключительно внешнего декоративного экрана и утепления зданий, U-kon разрабатывает оптимальные решения, которые позволят навесной фасадной системе, помимо прочего, снизить энергозатраты, обеспечить комфортность и благоприятные условия для жизнедеятельности человека, а также оказать положительное влияние на состояние экологии.
Продолжил тему НВФ Сергей Алексеевич Федотов, ведущей инженер компании «Алкотек». Он говорил о преимуществах применениях алюминиевых композитных панелей в составе навесных фасадных систем при реконструкции зданий и сооружений. Федотов С.А. рассказал о высоких прочностных характеристиках в сочетании с достаточной пластичностью материала, которые обеспечивают повышенную стойкость АКП к воздействию внешних факторов, позволяют панелям выдерживать значительные ветровые нагрузки без повреждений (коробление, расслаивание), что особенно важно при отделке высотных зданий. Федотов С.А. отметил , что проводимые в США испытания показали, что АКП выдерживают большие статистические и аэродромные нагрузки. Высокая пластичность материала дает возможность путем холодного вальцевания, без фрезеровки дополнительных пазов, изготавливать конструктивные элементы отделки фасадов любой сложной формы (цилиндрические, овальные, криволинейные).Применение качественных материалов и высокого внешнего покрытия обеспечивает длительный срок службы о панелей без изменения цвета и формы. Высокая эластичность поверхностного слоя исключает его растрескивание на сгибах в процессе изготовление кассет, монтажа и эксплуатации фасада. Внедряя в производство композитных материалов новейшие технологии и импортное оборудование от ведущих зарубежных производителей, компания «Алкотек» выпускает АКП для систем вентилируемых фасадов зданий (НВФ), которые достойно конкурируют по цене и качеству с такими известными брендами .
И в завершении конференции выступил технический директор компании ООО «Баумит» Александр Александрович Самойлов. Эта компания занимается продажей и поставкой декоративной штукатурки и краски, систем теплоизоляции, наливных полов, шпатлевок на строительный рынок Санкт-Петербурга. Самойлов А.А. выступил с интересным докладом о долговечности систем утепления фасадов(СФТК).Самойлов говорил, что долговечность систем утепления фасадов зависит от заложенного в нее материала(утеплителя) и озвучил свое мнение, что требовать от производителя системы фасадного утепления большой долговечности — бессмысленно т. к. долговечность зависит от срока деструкции самого утеплителя под воздействием влаги и других различных факторов. Например у пенополистирола происходит статическая деструкция происходит под воздействием 70 градусов,конечно возможность нагревания темного фасада до такой температуры редкость, но все таки является возможным, что приведет к причине выхода из строя всей системы утепления. Самойлов А.А. приводил примеры испытаний долговечности основных утеплителей пенополистирол, минеральной ваты в различных исследовательский центрах таких как НИИСФ, Центр фасадных систем, МГСУ и др. Результаты испытаний в различных центрах могут отличать друг от друга, поэтому выбирая центр для испытания утеплителя можно полагаться только на научный авторитет,проводимой испытания организации. И к сожалению на данный момент нет общего нормативного документа о работе систем утепления фасадов.
На этом основная часть конференции была завершена. После конференции слушатели подходили и задали интересующие их вопросы докладчикам. Порядка 140 человек были слушателями из различных проектных и строительных организаций, что еще раз доказывает важность и нужность проведения подобных встреч.