Cостоялась конференция на тему: «Современные кровельные материалы и методы реконструкций крыш. Антиобледенительные системы, удаление наледей и сосулек»

03 июня 2013

21 мая 2013 г. в 11-00 час в конференц-зале Жилищного комитета Санкт-Петербурга состоялась конференция на тему: «Современные кровельные материалы и методы реконструкций крыш. Антиобледенительные системы, удаление наледей и сосулек.»
Открыл мероприятие Дадченко Александр Юрьевич президент Национального Кровельного Союза (НКС) в своем выступлении отметил о появлении новых кровельных материалов и современных технологий реконструкции крыш и затронул одну из проблем, которая стоит в этой области. Качество кровельных материалов выросло, а качество монтажных работ — нет. Если точнее, то сегодня по причине низкой квалификации рабочих качество выполнения многих кровельных работ не соответствует современному уровню технологий. Чтобы кровля была надежной и долговечной нужно при выборе технологий смотреть на квалификацию специалистов-кровельщиков только тогда будет достигнут положительный результат. Также Дадченко А.Ю. напомнил о работе Научно-технического совета при Жилищном комитете, целью которого является содействие внедрению новых технологий в области жилищно-коммунального хозяйства. Для улучшения качества кровли на домах Санкт-Петербурга на рассмотрение Научно-технического совета можно и нужно выдвигать новые технологии по устройству кровель. На основании предоставляемой документации Научно-Технический совет рекомендует или не рекомендует ту или иную технологию.
Следующим докладчиком выступал проект-менеджер компании ООО «Данфосс» Якушев Илья, который выступил с темой доклада: «Системы антиобледенения кровли на основе греющего кабеля DEVI». Якушев Илья провел экскурс в историю и говорил о причинах появления наледи и сосулек. Основная причина образования сосулек – большой перепад между температурами наружного воздуха и поверхности кровли. Если через наружные стены и окна тепло просто покидает жилище, то с крышей обстоит совсем другая ситуация. Тёплый воздух, как известно, поднимается наверх, и основной поток тепла, уходящего из здания, проходит именно через крышу. То тепло, которое должно было остаться внутри и согревать нас, вместо этого начинает греть снег, лежащий на скатах. Капли талой воды стекают вниз, уходя из зоны нагрева, где опять замерзают, как и положено воде, при отрицательной температуре. Якушев Илья также говорил о плохих примерах «чистки» крыши, в основном это механический способ лопатами и ломами, что в массе своей приводит к повреждению кровли. И подводил слушателей к выводу об использовании другого более эффективного способа борьбы с сосульками как антиобледенительные системы на основе нагревающего кабеля. Он представил слушателям продукцию компании ООО «Данфосс» - антиобледенительную систему на основе греющего кабеля DEVI. Данная система работает с 1996 года и хорошо зарекомендовала себя на российском рынке. Компания ООО «Данфосс» выпускает саморегулируемые кабели и более экономичный вариант для бюджетных объектов – кабели постоянного сопротивления. Идея данной системы состоит в том, чтобы установить специальный нагревательный кабель в местах возможного образования наледи и сосулек, и по ходу стока талой воды. Компания ООО «Данфосс» также делает безопасное крепление кабеля без повреждения кровли и защиту от повреждения самого кабеля в виде дополнительных листов железа.
Директор ООО «Спецтеплохимзащиты» Протасов Виктор Петрович выступал с темой «Не надо бороться с сосульками , надо сделать так, чтобы они не появлялись». Он представил слушателям свою технологию под названием «Надежная и безопасная кровля». Изучив сотни патентов по устройству надежной кровли, для разработки своей технологии Протасов В.П. провел работы в три этапа:
-была сделана кровля без протечек, на которой была разработана технология получения настенного желоба из рядовой кровли и исключены все лежачие фальцы на рядовой кровле(было выполнено более 20 000м2 кровли по данной технологии);
-разработана технология и подобран материал, предотвращающий произвольный сход снега и льда с выступающих частей фасада зданий;
- разработана «Зимняя воронка» и технология отвода талой воды с кровли т.к. отсутствие талой воды это отсутствие образования сосулек.
На основе разработанных технологий сформированы:
– стандарт организации «Кровли скатные металлические фальцевые, устройства, исключающие образование сосулек, общие технические требования», который внесен в реестр технических условий на проектирование, строительство и реконструкцию многофункциональных зданий и сооружений (протокол Москомархитектуры)
– технологическая карта на устройство кровель;
–альбом узлов и пояснительная записка по технологии обследования и выдачи технических решений по внедрению технологии «Надежная и безопасная кровля».
Отработав и испытав отдельные элементы системы «Надежная и безопасная кровля», в 2011 г. были проведены работы по устройству опытной части кровли на жилом доме, длина ската – более 40 м и две «зимние воронки». Результаты эксплуатации в течение всего зимнего и весеннего периодов показали надежность данной системы и выявили некоторые особенности эксплуатации. Например, нельзя ходить зимой около настенного желоба. Это приводит к образованию ледяных пробок, мешающих отводу талой воды (при нахождении на крыше рабочих, выполняющих определенные работы – установка рекламных щитов, антенн и др., – под тяжестью веса их тел в районе настенных желобов происходит точечное уплотнение снега, что ведет к формированию ледяных «ям» и «пробок», которые мешают отводу воды). Если будут неплотные фальцы в настенном желобе, талая вода может поступать на карниз и могут образовываться небольшие сосульки. Внесение требований к наблюдению за кровлей и качеству монтажа позволяет исключить нежелательные моменты в зимний период.
При данной технологии:
– нет протечек кровли (если только не сделать дырку в ней);
– нет сосулек, угрожающих человеку, и невозможно падение снега или льда с карниза кровли (весной возможно появление сосулек весом 10–20 г, которые днем тают);
– нет необходимости очищать кровлю от снега (он сдувается ветром, происходит таяние и возгонка. Если в очень сложной конструкции кровли могут образовываться снежные мешки (наносы), угрожающие обрушению кровли, их надо разбросать по всей поверхности крыши).
С темой «Повышение надежности рулонных кровель» выступил Ефимычев Сергей технический специалист направления ЖКХ Корпорации ТехноНиколь. Ефимычев Сергей говорил о 3-х степенях надежности и долговечности кровельного ковра в зависимости от типа вяжущего материала и его толщины. По представленным им графикам и таблицам можно сделать вывод,что для повышенной надежности и долговечности кровли необходимо использовать модифицированные , современные материалы III степени «повышенной надежности». Только материалы этой степени надежности уменьшают количество ремонтов кровельных покрытий до 2-х раз за 36 лет. (приводимый в графиках период использования кровельных материалов).Также Ефимычев С. рассказал о об учебном центре корпорации ТехноНИКОЛЬ ,где проводятся семинары и разрабатываются методические пособия « По ремонту и эксплуатации рулонных кровель, методам устранения дефектов на кровельных покрытиях» и разработаны отдельно пособия для сегмента ЖКХ по правильному выбору кровельных материалов.
Представитель СМУ № 9 профессор Пузиков Александр Николаевич представил инновационный проект : «Устройство крыш без наледи, без сосулек, без термокабеля за счет организации вентиляции чердачного и подкровельного пространства скатных и мансардных крыш», а также уникальный вариант СМУ № 9 – «Ресурсосберегающая технология ремонта мягких кровель без замены утеплителя». Группа предприятий «Строительно-монтажный трест № 19», к которому относится СМУ №9 объединяет проектную и строительные организации, выполняющие все основные виды ремонтно-строительных работ и строительно-монтажных работ, в том числе реставрационные. Эта компания имеет опыт кровельных работ более 24 лет и производит ремонт и устройство около 100 кровель в год. По мнению Пузикова А.Н. основной функцией кровли – защита здания от проникновения атмосферных осадков. Однако многие ошибочно полагают, что для выполнения этой функции решающее значение имеет кровельное покрытие (его качество, цена). Тогда как самое важное – правильно организованная естественная вентиляция чердачного и подкровельного пространства, которая также решает важную проблему образования наледи и сосулек.
Последним докладчиком на конференции выступал Мехнецов Илья Анатольевич - директор ООО «СРС» и официальный представитель компании «Тайко Терминал Контролз». Он рассказывал о «Энергоэффективных системах кабельного обогрева элементов кровель и водостоков» компании «Тайко Терминал Контролз». Мехнецов И.А. рассматривал причины образования сосулек, наледей и климатические условия в Санкт-Петерберге, благодаря которым вероятность образования наледей сохраняется в течении 5 месяцев. Также по мнению Мехнецова И.А. механическая очистка крыш от сосулек и наледи это неэффективное решение, которое несет механические повреждения кровельных покрытий и экономически не выгодна собственникам зданий. Поэтому самым разумным решением борьбы с сосульками является электрообогрев. Электрообогрев имеет три основных преимущества:
-возможен на любых покрытиях и в труднодоступных местах;
- инвестиции окупаются за 2-3 сезона;
-эксплуатационные затраты по использованию электрообогрева ниже затрат на очистку и вывоз снега.
На конференции присутствовало много специалистов, занимающихся вопросами эксплуатации зданий, работников ЖКХ, проектировщиков и представителей строительные организаций, для которых остро стоят вопросы реконструкции крыш и борьбы с наледью и сосульками , что является доказательством необходимости проведения конференций на данную тему и возможностью обменивать новыми технологиями и решениями в данном вопросе.