Делегация петербургских строителей и представителей надзорных органов Северо-Западного федерального округа приняла участие в российско-финском семинаре

23 апреля 2013

Делегация петербургских строителей и представителей надзорных органов Северо-Западного федерального округа приняла участие в российско-финском семинаре по вопросам системы контроля качества строительства, который прошел с 17 по 19 апреля в финских городах Хельсинки, Вантаа и Тиккурила.
Семинар был инициирован и организован Комитетом по качеству и безопасности строительства при полпредстве СЗФО. Финскую сторону представляли члены Ассоциации финских строителей, Министерства охраны окружающей среды и другие.
Были обсуждены вопросы планирования землепользования, технического надзора, сноса ветхих зданий. Особое внимание было уделено нормативно-правовым актам по строительству. Речь шла о необходимости введения регламента о строительной продукции (CPR), обязательной маркировки знаком СЕ, новых энергетических паспортов зданий, направленных на акцентирование внимания сооружений с почти нулевым потреблением энергии.
В программу визита российской делегации было включено посещение объектов строительства, в частности завода по сжиганию отходов в городе Вантаа, новой железнодорожной станции в городе Тиккурилла, объекта жилищного строительства Джаткасаари.
В завершении программы семинара стороны договорились о сотрудничестве в области обмена информации по вопросам системы контроля качества строительства между Ассоциацией надзорных органов Финляндии, которую представляет Пекка Веркамяки, и Комитетом по качеству и безопасности строительства в лице его председателя Александра Орта. Было решено, что в сентябре 2013 года в рамках выставки Балтийская строительная неделя финские коллеги приедут в Санкт-Петербург с ответным визитом.