Инновации для фасадов

20 марта 2014

В конференц-зале Жилищного комитета Санкт-Петербурга состоялась ежегодная конференция на тему «Современные фасадные системы и технологии. Методы реконструкции фасадов». Организаторами мероприятия выступили Жилищный комитет правительства СПб, ЗАО «Петербургский строительный центр», СРО НП ПЖК «Межрегионразвитие» и НП «Объединение управляющих компаний».
Конференция собрала специалистов, занимающихся вопросами эксплуатации зданий, работников ЖКХ, проектировщиков и представителей строительные организаций, для которых особенно остро стоят вопросы реконструкции фасадов зданий разного назначения с применением наиболее рентабельных технологий.
Открывая первую в этом году конференцию, генеральный директор ПСЦ Ирина Белинская представила собравшимся Каталог современных технических решений в сфере жилищно-коммунального комплекса Санкт-Петербурга за 2013 год. Издание подготовлено по итогам деятельности Сек¬тора Научно-технического совета при Жилищном комитете и содержит информацию о материалах и технологиях, признанных целесообразными для практического внедрения в ЖКХ Санкт-Петербурга.
Все предложения, которые уже третий год поступают на рассмотрение в Совет, а это несколько десятков идей ежегодно, проходят тщательный отбор и оцениваются специалистами из научно-технических, строительных и управляющих организаций, прежде, чем получают рекомендации к широкому внедрению. К рассмотрению принимаются только те заявки, которые имеют необходимые сертификаты, апробированы на пилотных проектах в Санкт-Петербурге, находятся на стадии эксплуатации и получили положительный отзыв от собственников жилья.
Например, в 2012 году таких предложений было более 40, примерно половину из них члены НТС сочли возможным рекомендовать к внедрению. В каталоге 2013 года новых технологий меньше, но это говорит, скорее, о более тщательном отборе, чем о недостатке идей.
Председатель Научно-технического совета, старший преподаватель кафедры «Строительство уникальных зданий и сооружений» инженерно-строительного факультета СПб ГПУ Сергей Старцев отметил, прежде всего, важность реновации панельных зданий массовой застройки. Большинство многоквартирных домов в спальных районах периодически нуждаются в дополнительной герметизации панельных швов, но не все методы и материалы дают положительный результат. Проблема в том, что уже попавшая через швы в железобетонные панели влага оказывается после обработки традиционными герметиками закупоренной в конструкциях. Таким образом, теплосопротивление панелей из-за увлажнения остается ниже проектного.
Описанная в новом Каталоге технология ППШ (Поверхность - Покраска - Шов), напротив, оставляет между уплотнителем и паропроницаемой наружной лентой оставляет вентилируемый зазор. Накопленная влага испаряется, и через один-два года панель полностью восстанавливает свои теплоизоляционные свойства. Пилотный проект реновации панельного дома реализован в Пикалево компанией «Цест», и теперь специалисты будут отслеживать эффект от применения новой технологии.
Технический специалист направления Каменная вата Корпорации «ТехноНИКОЛЬ-Строительные Системы» остановилась на последних нормативно-законодательных инициативах, связанных с повышением энергоэффективности зданий, и на основных характеристиках теплоизоляционных плит, которые предлагает одна из компаний-лидеров рынка. Разработчики предлагают не только теплоизоляционные панели, но и целиком системы для утепления фасадов «мокрым» штукатурным методом.
Один из важнейших вопросов в ходе реновации исторических фасадов связан с соблюдением правил по установке энергоэффективных оконных конструкций: здесь для соблюдения архитектурной идентичности строителям приходится придерживаться первоначального цвета рам. Теперь эти задачи легко решаемы - компания «Стройхаус» берется окрасить металлопластковые рамы в любой цвет, указанный в паспорте здания или утвержденный в КГА. Окраску погодостойкими и долговечными швейцарскими красками можно произвести как при монтаже стеклопакета, так и непосредственно в ходе фасадных работ.
Несмотря на более высокую стоимость по сравнению с «мокрыми» технологиями, при реконструкции и новом строительстве по-прежнему востребованы навесные вентилируемые фасады, тем более, что наружная облицовка, применяемая в этих конструкциях постоянно совершенствуется. Необычно выглядит на фасадах сверхтонкий керамогранит (компания «Керарт»). Благодаря особой технологии изготовления, материал при 3-5 мм толщине обладает высокой прочностью и погодостойкостью, но при этом легко кроится и может сгибаться как пластик. Это позволяет создавать фасады необычной формы. Еще более разнообразной цветовой гаммой и гибкостью облицовочных панелей отличается продукция петербургского «Завода слоистых пластиков». Материал, более привычный на мебельных фасадах, теперь можно встретить на фасадах зданий. Производители гарантируют ему не менее длительный срок эксплуатации - 25 лет.
Следующая встреча специалистов со строителями и коммунальщиками в мае и будет посвящена вопросам ремонта кровельных конструкций.