Расширенное заседание Комитета по качеству и безопасности строительства

15 октября 2015

14 октября 2015 года в резиденции Аппарата Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе состоялось расширенное заседание Комитета по качеству и безопасности строительства при Координационном совете по развитию строительной отрасли СЗФО

В заседании приняли участие ответственный секретарь Координационного совета по развитию строительной отрасли СЗФО Ю.Л. Курикалов, председатель Комитета по качеству и безопасности строительства, генеральный директор ООО «Негосударственный надзор и экспертиза» А.И. Орт, начальник Управления перспективного развития Комитета по строительству Администрации Санкт-Петербурга И.И. Шикалов, руководитель секции строительных материалов, изделий и конструкций Комитета по качеству, управляющий партнер консалтинговой группы «Решение» А.В. Батушанский, заместитель председателя Комитета по качеству и безопасности строительства, генеральный директор ЗАО «Петербургский строительный центр» И.И. Белинская, руководители отраслевых союзов и ассоциаций, ведущих экспертных компаний, СРО, строительных, девелоперских компаний.

Основной темой обсуждения стало проведение месячника качества в строительной отрасли в октябре-ноябре 2015 г. Во вступительном слове Ю.Л. Курикалов – ответственный секретарь Координационного совета по развитию строительной отрасли СЗФО, - подчеркнул важность такой межрегиональной инициативы, как проведение месячника качества. Юрий Леонидович зачитал обращение к членам Комитета от имени помощника Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО С.М. Зимина и высказал его одобрение предложенной Координационным советом инициативой.

В своем выступлении А.И. Орт - председатель Комитета по качеству и безопасности строительства, генеральный директор ООО «Негосударственный надзор и экспертиза», - рассказал о программе проведения месячника качества, подробно остановился на деталях наиболее важных мероприятий и этапов. Александр Иванович привел аналогии с месячником благоустройства, который ежегодно проводит Комитете по благоустройству для сохранения чистоты и комфортной среды в городе, а также с месячником безопасности, курируемом ГИБДД. Он призвал участников заседания к активному участию  в программе месячника и всесторонней поддержке мероприятий.

Доклад И.И. Шикалова - начальника Управления перспективного развития Комитета по строительству Администрации Санкт-Петербурга, - был посвящен работе программы по импортозамещению в строительной отрасли и представлению каталога продукции, создаваемого Комитетом по строительству. Игорь Иванович пригласил участников совещания к размещению в Каталоге и участию в работе по созданию базы квалифицированных и надежных подрядчиков строительной отрасли. Отдельно он остановился на вопросах кадровой работы, разработке профессиональных стандартов и обучении специалистов для предприятий города.

А.В. Батушанский - руководитель секции строительных материалов, изделий и конструкций Комитета по качеству, управляющего партнера консалтинговой группы «Решение» озвучил актуализированные на вторую половину 2015 года аналитические данные и основанные на них прогнозы развития стройиндустрии СПб и ЛО в 2016 году. Особое внимание Александр Викторович призвал обратить на законодательную инициативу по ограничению нагрузки на ось большегрузного транспорта для сохранения качества дорожного покрытия, которое существенным образом отражается на работе компаний по производству строительных материалов и влияет на конечную стоимость продукции в сторону увеличения.

Директор Ассоциации «Бетон Северо-Запад», генеральный директор ООО «Лидер Бетон»  С.В. Янкин рассказал о работе Ассоциации за последний год, задачах и их решении, а также представил совместную программу обучения с СПб ГБПОУ «Колледж метростроя» по подготовке среднего звена технического персонала.

В качестве резолюции по итогам заседания было принято решение подготовить обращение в органы власти о необходимости пересмотра нормативов нагрузок для большегрузного транспорта и провести конференцию «Промышленность стройматериалов, импортозамещение и контроль качества строительной продукции в СЗФО» 6 ноября 2015 года в Центре импортозамещения и локализации.