Заседание рабочей группы секции строительных материалов и конструкций Комитета по качеству и безопасности строительства.

29 сентября 2015


29 сентября 2015 года в офисе ООО «Негосударственный надзор и экспертиза» состоялось заседание секции строительных материалов и конструкций Комитета по качеству и безопасности строительства при Координационном совете по развитию строительной отрасли СЗФОЛ. В нем приняли участие руководители ведущих отраслевых объединений Северо-Запада: руководитель секции строительных материалов и конструкций Александр Батушанский, президент НП «АВОК Северо-Запад» Александр Гримитлин, президент Национального кровельного союза Александр Дадченко, директор Ассоциации «Бетон Северо-Запад» Сергей Янкин,  технический директор Ассоциации «Бетон Северо-Запад» Юрий Федоров, руководитель ПТО ООО «H+H» (эйч плюс эйч) Аркадий Глумов. Вела совещание заместитель председателя Комитета по безопасности и качеству строительства Ирина Белинская.

Основной темой обсуждения стала подготовка к расширенному заседанию Комитета по качеству и безопасности строительства, которое состоится 14 октября 2015 г., и программы месячника качества по строительству, проходящего в Санкт-Петербурге под эгидой Комитета по качеству и безопасности строительства. Эксперты обменялись мнениями о состоянии рынка строительных материалов, перспективах его развития, экономической ситуации в строительной отрасли, механизмах импортозамещения. В обсуждении специалисты затронули вопросы качества, профессиональной подготовки, кадровой ситуации в области производства строительных материалов. По итогам заседания участники договорились подготовить консолидированный текст предложения по изменению нормативов на перевозки строительных материалов, которые сильно сказываются на стоимости доставки и, как следствие, влияют на себестоимость материалов и строительства в целом. Руководитель секции Александр Батушанский высказал предложение в будущем организовывать подобные отраслевые встречи представителей различных объединений и союзов один раз в 2-3 месяца для обсуждения текущих вопросов и выработки общих предложений.