Градостроительное законодательство и вопросы качества экспертизы

24 мая 2016

 

Комитет по качеству и безопасности строительства при Координационном совете по развитию строительной отрасли СЗФО и Национальное объединений организаций экспертизы в строительстве при поддержке Администрации СПб и Группы компаний «ННЭ» провели 19 мая 2016 года в Санкт-Петербурге совещание на тему «Градостроительное законодательство и вопросы качества экспертизы строительных проектов».

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга Григорьев В.А., советник начальника Службы государственного строительного надзора и экспертизы Волков А.П., директор СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы», член Совета НОЭКС Еремин В.О., президент Национального объединения организаций экспертизы в строительстве (НОЭКС) Гордезиани Ш.М., председатель Комитета по качеству и безопасности строительства при Координационном совете по развитию строительной отрасли СЗФО, президент Группы компаний «ННЭ», вице-президент НОЭКС Орт А.И., советник президента Ассоциации экспертиз строительных проектов Валов О.Г., представители региональных экспертиз, специалисты ведущих проектных и девелоперских компаний СПб и ЛО.

Эксперты обсудили вопросы подготовки и качества проектной документации, изменения федерального законодательства и новые правила землепользования и застройки города, новые требования к порядку оформления заключения экспертизы проектов строительства, оказание услуг по проведению проектной документации в электронном виде.

Во вступительном слове председатель Комитета по качеству и безопасности строительства при Координационном совете по развитию строительной отрасли СЗФО, президент Группы компаний «ННЭ», вице-президент НОЭКС А.И. Орт отметил, что встреча носит узкоспециализированный характер и направлена на обсуждение острых вопросов в области экспертизы ПД и ИИ в свете состоявшегося накануне первого за 10 лет заседания Госсовета РФ, посвященного строительной отрасли.

С анализа итогов Госсовета начал свое сообщение президент Национального объединения организаций экспертизы в строительстве (НОЭКС) Ш.М. Гордезиани. Он отметил, что при подготовке к заседания Госсовета впервые за много лет удалось взглянуть на строительную отрасль широко. Также Шота Михайлович обозначил основные направления, по которым ведется работа в области законотворчества по экспертизе: создание единого реестра заключений, ценообразование в строительстве, стадия обоснования инвестиций в системе проектирования, изменения Градостроительного кодекса в части, касающейся экспертизы ПД и ИИ.

Советник начальника Службы государственного строительного надзора и экспертизы А.П. Волков осветил принципы и механизмы работы Координационного совета экспертных организаций при Службу государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга. Арсений Петрович рассказал про глубокую аналитическую и статистическую работу, ведущуюся специалистами Службы, озвучил законодательные инициативы и проблемные вопросы, обсуждающиеся на заседаниях Координационного совета.

Директор СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы», член Совета НОЭКС В.О. Еремин детально представил работу в области перевода экспертизы на электронную систему документооборота и экспертизу проектов, созданных по системе информационного моделирования.

Председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга В.А. Григорьев остановился на актуальных вопросах градостроительного проектирования и осветил наиболее острые моменты проекта правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга, работа над которым шла последние полгода.

Советник президента Ассоциации экспертиз строительных проектов Валов О.Г. в своем докладе остановился на московском опыте внедрения правил оказания услуг экспертизы в электронном виде.

После небольшого кофе-брейка члены НОЭКС и заинтересованные лица на круглом столе обсудили вопросы объема документации, представляемой на экспертизу, особенности аттестации и дальнейшей работы эксперта по направлению 3.1, минимально необходимый стаж для аттестации на право проведения экспертизы, форму переаттестации после окончания действия аттестата эксперта, а также возможность введения профессионального праздника экспертов и отраслевых наград.