В Петербурге 18 мая прошла конференция о современных кровельных технологиях

23 мая 2017

 Конференция прошла при поддержке Жилищного комитета Санкт-Петербурга, Объединения Управляющих Компаний, СРО НП  ПЖК «МежРегионРазвитие». На мероприятии специалисты ведущих компаний-производителей рассказали о современных  кровельных материалах и технологиях, о правилах содержания и эксплуатации кровли зданий, а также раскрыли технические и стоимостные показатели  кровельных материалов.

В своем докладе начальник отдела подготовки капитального ремонта НО «Фонда капитального ремонта общего имущества  многоквартирных домов Санкт-Петербурга»  Анатолий Ковальчук рассказал о программе Санкт-Петербурга капитального ремонта кровли в 2017 году. По данным этого программного документа за последние 4 года в Северной столице в 1,5 раза увеличилось количество ремонтируемых металлических крыш. При этом технические требования к строительным материалам были изменены распоряжением Жилищного комитета от 29.12.2016 2396-р. «На объектах, подлежащих капитальному ремонту в 2018 году, планируется использовать трубчатые снегозадержатели. Данная конструкция позволяет удерживать основной пласт снега на поверхности крыш. Кроме того, фальцевое крепление способствует сохранению герметичности покрытия», - отметил Анатолий Ковальчук.

Специалист по развитию направления: Плоские Кровли «ROCKWOOL Russia» Григорий Громаков в своем выступлении дал краткий обзор существующих методик определения долговечности и изменения свойств теплоизоляционных изделий в процессе эксплуатации и высказал предположение о том, что при нынешней ситуации неконтролируемого и непрогнозируемого объема осадков необходимы чёткие правила и распоряжения, связанные с эксплуатацией крыши.

Технический специалист ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб» Виталий Беляков рассказал об эксплуатационных преимуществах пвх мембран в кровлях. Бренд PLASTFOIL известен как современный материал, который позволяет обеспечить качественное решение кровельного вопроса, точный расчет и подбор комплектующих, а также эффективное обучение кровельному мастерству.

Директор по продажам в Москве и Московской области компании  ООО «Балтик Тайл - Дистрибуция» Владимир Скуратович сообщил, что цементно-песчаная черепица с успехом применяется в Санкт-Петербурге и использована на объектах по следующим адресам: Дом Фаберже на Большой Морской улице, 24; Кузнецовскаяулица, 40; Дом К.И. Капустина на углу Фонтанки и Лермонтовскогопроспекта.

Менеджер компании  ООО  «Элкон Плюс» Евгений Зугров рассказал о современных кровельных технологиях. Так, например, Акваблокер и Акваблокер ликвид были использованы при реставрации парадной лестницы Камероновой галереи, Висячего сада Екатерининского дворца и Малого Эрмитажа, а также Атриума Главного штаба.

Подытожив доклады спикеров, директор Петербургского строительного центра Ирина Белинская поблагодарила участников за интересные и содержательные доклады и пригласила на следующую конференцию, которая пройдет осенью этого года по теме «Гидроизоляция зданий и сооружений как метод продления ресурса строительных конструкций»